RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Рефинансирование "Метинвеста" признано сделкой года по выпуску облигаций - CМИ

Транзакция Метивеста по рефинансированию своей долговой задолженности признана сделкой года по выпуску облигаций среди эмитентов развивающихся стран Европы, Ближнего Востока и Африки.

Об этом пишет журнал International Financing Review.

Напомним, в апреле 2018 года Метинвест рефинансировал задолженность на сумму $2,271 млрд, выпустив два транша облигаций на сумму $1,592 млрд и получив кредитную линию предэкспортного финансирования на сумму $765 млн. Это крупнейший на сегодняшний день выпуск еврооблигаций Метинвеста с самым низким купоном и самым длинным сроком погашения. Это также самый крупный выпуск еврооблигаций в украинском корпоративном секторе. Сделка получила существенную поддержку со стороны мирового сообщества инвесторов и ведущих европейских финансовых институтов.

Сделка включала тендерное предложение, в связи с тем, что у компании сложились трудные времена. Вторжение России в Крым стало причиной, по которой Метинвесту пришлось провести реструктуризацию долга в период с 2015 по 2017 год, говорится в статье IFR.

"Руководству компании пришлось преодолеть ряд препятствий. Для рефинансирования PXF требовалось соглашение с банками-кредиторами. Онj также должен был договориться с инвесторами об обмене своих позиций в старых облигациях новыми облигациями посредством тендерного предложения и параллельной новой эмиссии для финансирования выкупа.

Тендер привел к участию 90% инвесторов, что позволило Метинвесту выкупить облигации более $1 млрд в 2021 году, в то время как 97% существующих держателей заявили о своей поддержке.

В то же время Метинвест выпустил две новые облигации: $825 млн с 7,75% сроком погашения до 2023 года и $525 млн с 8,50% сроком погашения до 2026 года. Это была самая крупная сделка за всю историю украинской компании", пишет International Financing Review.