RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

За год работы топ-менеджмент ОГХК не выполнил ни одного из своих предыдущих обещаний - СМИ

Стратегические задачи, которые ставил перед собой и предприятием в начале 2023 года топ-менеджмент ОГХК, не выполнены.

Об этом говорится в материале "Укррудпром".

Руководитель госкомпании Д.Каландадзе весной 2023 года обещал разработать стратегию развития, убрать посредников и заключить прямые соглашения с потребителями продукции, увеличить ресурсную базу, продать 170 тыс тонн продукции, получить 50 млн долл. выручки, выйти на довоенные объемы производства и запустить остановленные горно-обогатительные комбинаты. В марте же 2024 первый зампредседателя правления ОГХК Е.Перелигин заявил, что "несмотря на все сложности военного времени, компании удалось отгрузить более 102 тыс тонн продукции, полностью избавиться от долгов по зарплате и электроэнергии, привлечь серию подписей за готовую продукцию, открыть новые пути поставок для конечных потребителей мирового уровня и т.д.". Однако, как пишет СМИ, "ОГХК завершила год с убытком в размере 12,7 млн долл., падением продаж на 12 млн долл., снижением рентабельности на 23%, падением выпуска готовой продукции на 41%, сокращением рабочих мест на 9-10 % и продолжающимся простоем горно-обогатительных комбинатов".

Журналисты указывают, что ОГХК "имеет задолженность по выплате заработной платы в размере 2 711 430.43 грн, ее филиал "Вольногорский ГОК" - 627 402.24 грн, "Иршанский ГОК" - 11 137.42 грн. тонн ильменита, вместо 200 тыс. тонн, в то время как ВГМК уже второй год подряд продолжает работать в режиме "две недели в месяц".

Планы по отгрузке продукции новым иностранным покупателям также оказались "выдаванием желаемого за действительное": "С мая удалось реализовать только 30 тыс. тонн ильменита ИГОК на чешскую компанию Precheza и 35 тыс. тонн ильменита ВГМК на американскую Сhemours… Новый состав правления компании пошел по тому же пути, что и большинство печально известных предшественников – к непрозрачной мелкой торговле с разными трейдерами-дебютантами, большинство из которых имеют явные украинские корни, как в польских компаниях Timr и Agroorganika, австрийской A5 trading, швейцарской Cowax", — говорится в материале.

Из-за неэффективной системы экспортного контроля, продукция ОГХК якобы попадает на подсанкционные рынки": "В сентябре-октябре 2023 по запросу Agroorganika Polska Sp.zoo, через KS Terminal (Рига, Латвия) для MSC Agency (Индия, порт Мумбай), были отгружены крупные партии рутилового, цирконового и дистен-силиманитового концентратов... MSC Agency является подразделением судоплавной компании и не может быть конечным потребителем продукции, Индия вообще является крупнейшим мировым продавцом силиманита и раньше никогда его не покупала в Украине. По идее, этот товар был перегружен, перефасирован и отправлен в Санкт-Петербург. Еще одним покупателем продукции ОГХК через компанию-посредника "TIMR" стала французская Pousseur SAS, которая в сентябре-октябре приобрела 579 тонн. дистен-силиманита КДСЗ и КДСП, половина которого имела нетипичный помол марки "К"... Партия значительно превышает двухлетние возможности потребления французов и что нехарактерный помол марки "К" был специально когда-то разработан для белорусской компании "Полоцк-Стекловолокно"… Французские производители стекловолокна вообще никогда не используют порошок, а только песок КДСЗ. Часть этой партии концентрата оказалась на белорусском заводе сварочных электродов "Ватра", а часть могла попасть на производства российской Объединенной двигателестроительной корпорации, которая до войны покупала КДСП производства ОГХК для производства авиационных и ракетных двигателей", — пишет СМИ.

За 2023 руководством и юристами ОГХК не были приняты меры по наращиванию ресурсной базы и восстановлению контроля государства над утраченными Селищанским месторождением на Житомирщине и Матроновским участком. Месторождения находятся на балансе ГОК "DF-group".

"За год работы команда "Каландадзе-Перелигина" не только не улучшила показатели финансово-экономической эффективности ОГХК и не навела порядок в вопросах производства, но и привела ранее рентабельный госактив к затруднительному финансовому положению накануне Большой приватизации", — отмечает СМИ.