RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Гостиный двор обещают превратить в "Жемчужину Подола"

В здании Гостиного двора после реконструкции будут предусмотрены зоны и помещения для проведения образовательных и культурных мероприятий, выставок, презентаций, приемов и размещение галереи художников.

Об этом рассказал директор ЧАО "Укрреставрация" Иван Клочко, пишет "ДС".

К работам готовы приступить сразу после получения разрешения на выполнение строительных работ - сдать здание обещают в кратчайшие сроки и создать настоящую "Жемчужину Подола" для жителей и гостей города.

"В 2014 году было отменено разрешение на выполнение строительных работ в судебном порядке по требованию группы "псевдо активистов-защитников", что привело к остановке строительных работ. ЧАО "Укрреставрация" на данном этапе потратила около 120 млн гривен, а для завершения строительных работ, по предварительным подсчетам необходимо еще около 300 млн гривен. ЧАО "Укрреставрация" неоднократно обращалась в Государственную архитектурно-строительной инспекции Украины для получения разрешения, но в ответ получает лишь отписки. Отсутствие такого разрешения делает невозможным проведение строительных работ, в том числе и установление кровли, которая еще в 2014 году была приобретена ЧАО "Укрреставрация", - говорит Клочко.

Директор также отметил, что "Укрреставрация" открыта для диалога с общественностью города по обсуждению функционального назначения помещений в здании Гостиного двора.

"На предприятии уверены: претензии от активистов и блокирование ими строительных работ по реконструкции здания Гостиного двора направленны на их самопиар для получения политических дивидендов, а также преднамеренной дискредитации и создания негативного имиджа ЧАО "Укрреставрация", с целью давления для дальнейшей смены владельцев", - пишет ДС.

"Так, сначала "псевдо активисты-защитники" блокируют проведение строительных работ, отменяют в судебном порядке Разрешение на их проведение, а потом обращаются в суд с целью досрочного расторжения договора аренды здания, мотивируя это тем, что из-за остановки строительных работ - здание разрушается", - заявили в ЧАО "Укрреставрация".

СМИ напомнили, что первичная функция Гостиного двора всегда была торговля. В частности, торговля на Контрактовой площади происходила с начала XIX века. В 1970-х годах здание Гостиного двора была в критическом архитектурном и техническом состоянии, и в 1983 году после выполнения инженерно-геологических исследований грунтов и несущих конструкций было принято решение снести здание. Исследовательские, проектные и строительные работы по зданию Гостиного двора продолжались с 1971 по 1990 год, а в части строительства - с 1983 года по 1990 год.

В 2011 году "Государственным научно-исследовательским институтом строительных конструкций" было проведено обследование здания и зафиксировано неудовлетворительное техническое состояние. ЧАО "Укрреставрация" начала подготовку и сбор документов, необходимых для проведения ремонтных работ здания, а в 2012 году - начались строительные работы, а именно "Реконструкция здания под торговый центр", то есть воспроизведения первичной функции Гостиного двора - торговля.

ЧАО "Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие "Укрреставрация", является арендатором здания "Гостиный двор" с 1994 года. "Укрреставрация" имеет 70-летнюю историю и опыт, насчитывает более 1500 отреставрированных и возвращенных к жизни зданий, сооружений и памятников, среди которых всемирно известные, например София Киевская, Андреевская церковь, Кирилловская церковь, церковь Рождества Христова, Владимирский собор, Национальный театр оперы и балета в Киеве, оперные театры в Одессе, Львове и Черновцах, крепости Каменец-Подольский, Хотин и Судака, деревянные церкви Дрогобыча и Закарпатья и многое другое: исторические здания Бессарабского квартала, дом В.Городецкого - дом с химерами (государственная резиденция), Администрация президента Украины и др.