RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Застройщик заявил о затягивании принятия готового детсада властями Коцюбинского и Ирпеня

Строительная компания "Атлант" инициировала сбор подписей под обращением к депутатам Коцюбинского поселкового, Ирпенского городского и Киевского областного советов с просьбой создать рабочие группы по принятию в коммунальную собственность здания детского сада, построенного компанией.

Об этом сообщает пресс-служба СК "Атлант".

Компания, проектируя жилой комплекс "Атлант" в поселке Коцюбинское, запланировала строительство детского сада, который намеревалась передать в собственность территориальной общины. Здание детского сада построено, однако местные власти, игнорируя потребности жителей в коммунальном учреждении не осуществляют никаких действий для принятия сада в коммунальную собственность.

"Законодательство устанавливает процедуру создания и приема в коммунальную собственность учреждений дошкольного образования. В этом процессе должны принять участие поселковый и городской советы, а также департамент образования Ирпеня: принять сооружение в коммунальную собственность, подключить коммуникации, приобрести мебель и другое оборудование, выделить бюджетные средства на содержание детсада, нанять обслуживающий персонал, составить и вести электронную очередь по приему детей в садик. Мы ждем появления совместной рабочей группы, чтобы на этапе завершения строительства иметь возможность сдать помещение таким, каким его хотят видеть ответственные за детсад ", - пояснили в администрации СК "Атлант".

На данный момент, как констатировали в компании, ничего из этого не было сделано. В проектах поселкового и городского бюджетов Коцюбинского и Ирпеня не предусмотрены средства на содержание дошкольного заведения, при этом срок утверждения бюджетов истекает в ближайшее время.

Сейчас, как отмечают в "Атланте", местные власти предлагают передать здание детсада в дар территориальной общине.

"Сложно себе представить,что строительная компания будет строить здания,в стоимости которых наличиствует семь нулей и передавать их в дар, не говоря уже о колоссальной налоговой нагрузке и обвинениях в сговоре и коррупции, которые посыплются на застройщика после таких действий", - отметили в компании.

Однако Администрация СК готова идти на встречу жителям пгт. и реализовывать здание практически по себестоимости. Передавать же имущество поссовету следует через процедуру тендерной закупки, которая, в свою очередь, обязывает органы местного самоуправления объявить тендер на строительство и выделить для этого земельный участок. В случае с помещением детского сада Коцюбинский поселковый совет должен выкупить у "Атланта" помещение и осуществить процедуру возврата земли под ним.

По словам первого заместителя руководителя СК Атлант Александра Шубина, в таких условиях компании было бы проще передать здание детсада частному инвестору. Но, в этом случае, пострадали бы жители Коцюбинского, для которых оплата за услуги частного детсада стала бы намного выше, чем коммунального.

Отмечается, что за 29 лет существования СК "Атлант" ввела в эксплуатацию более 30 объектов общей площадью свыше 1 млн кв. м.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесНедвижимость
Теги: