RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Печерский райсуд может создать опасный прецедент для владельцев земельных участков - СМИ

Решение Печерского райсуда Киева может создать опасный прецедент для всех владельцев земельных участков и тех, кто строит на них жилье.

По информации журналистов канала "Интер", в производстве Печерского суда находится дело, в рамках которой жительница Киева Татьяна Пономаренко не может завершить строительство жилого дома, хотя имеет всю разрешительную документацию и является собственником земельного участка. Причина в том, что ей препятствует человек, который не является соседом, но проживает на той же улице, а именно бывший руководитель одного из Интернет-провайдеров Борис Непомнящий, передают "Подробности".

Земельные участки Пономаренко и Непомящего не являются смежными, то есть истец и ответчик даже не соседствуют.

"Поэтому непонятно почему суд решил, что в этом деле нарушаются права истца и принял решения по обеспечению иска", - отмечает адвокат Виктория Скороход.

У противника строительства только одна жалоба - мол строительство будет портить вид из окон. Но Пономаренко предлагает обратить внимание на госкадастр, из которого видно, что ее сосед сам захватил соседний земельный участок, на который не оформлено никаких имущественных прав.

"Сегодня он сам строит капитальные здания и еще считает себя пострадавшей стороной", - отмечает Пономаренко.

По мнению адвоката, судья невнимательно отнеслась к этому делу и вынесла несправедливое решение, следствием которого станет чрезвычайно опасный прецедент для других владельцев земельных участков: "Это опасно для реализации гражданами права собственности в целом. Поскольку получается, что любое заинтересованное постороннее лицо через предвзятый суд может заблокировать строительство частного дома, наложить арест на земельный участок, отключить жизненно необходимые коммуникации - свет, воду и коммуникацию".

Журналисты выяснили, что на действия судьи Олеси Батрин, которая ведет это дело, обратила внимание Высший совет правосудия, которая получила ряд жалоб на ее последние решения.

"В отношении судьи Олеси Батрин Дисциплинарная комиссия открыла два дисциплинарные производства", - сообщила начальник управления информации и обеспечения коммуникационной деятельности Секретариата Высшего совета правосудия Оксана Лисенко.Записаты комментарий судьи журналистам не удалось.

Рассмотрение этого дела в Печерском районном суде продолжится 16 апреля.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесНедвижимость
Теги: