RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Укрзалізниця" хочет повысить стоимость ж/д перевозок, – Вилкул

Польский глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун намерен повысить стоимость пассажирских и грузовых перевозок, заявил сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул, сообщает "112.ua".

Депутат заявил о необходимости введения моратория на повышение ж/д тарифов в условиях кризиса. Он отметил, что очередное повышение тарифов для украинских производителей может обернуться остановкой производства балансирующих на грани рентабельности предприятий и массовыми сокращениями работников.

Вилкул также инициировал создание специальной следственной комиссии в Верховной Раде по расследованию коррупции на "Укрзалізниці".

В среднем в 2016 году УЗ закупала дизтопливо по 16,75 тыс. грн/тонну, что на 2,5 тыс. грн выше цены закупки крупными игроками на рынке дизельного топлива. На следующий год предложена цена в 18,1 тыс. грн./тонну, что, по мнению экспертов топливного рынка, будет превышать оптовые цены примерно на полторы тысячи гривен, отметил нардеп.

"В этом году "Укрзалізниця" не предоставила вовремя вагоны украинским производителям для поставки продукции в Европу. Это нанесло экономике и предприятиям миллионные убытки. И вот вместо того, чтобы модернизировать подвижной состав, УЗ собирается в следующем году почти в два раза увеличить административные затраты, в том числе на содержание руководства. Для Украины будет дешевле и выгоднее дать Балчуну один вагон. И пусть на нем уезжает из страны, которой он наносит колоссальные убытки", - резюмировал Вилкул.

Ранее СМИ сообщали, что проект финансового плана УЗ на 2017 год, который уже подан на рассмотрение в Кабинет министров, предусматривает повышение тарифов на пассажирские и грузовые перевозки в среднем на 25-30%. В тоже время в октябре министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял о том, что повышение стоимости ж/д перевозок в 2017 году не планируется.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесТранспорт
Теги: