RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

​Ляшко заявляет, что за повышение тарифов на грузовые ж/д перевозки заплатят простые украинцы

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает, что очередное повышение УЗ тарифов на железнодорожные грузовые перевозки на 22,5% ляжет на плечи простых украинцев

Такое мнение он высказал в ходе рабочего визита на металлургический комбинат "Запорожсталь" 28 сентября, передает Обозреватель.

"Украинцы должны понимать: когда поднимаются тарифы на железную дорогу, в итоге платим мы – в магазине, оплачивая высокую стоимость продукции. Потому что производитель перекладывает это в цену товара", - сказал Ляшко.

Нардеп напомнил, что за последние два года УЗ уже пятый раз поднимает стоимость грузовых перевозок. Такая ситуация удорожает себестоимость продукции горно-металлургического и агропромышленного комплексов, делает украинскую продукцию менее конкурентоспособной на внешних рынках.

Политик рекомендует новому руководству "Укрзализныци" не тарифы поднимать, а преодолевать коррупцию и искать внутренние резервы. А именно: прозрачно проводить тендеры на закупку горюче-смазочных материалов, подвижного состава, закупать вагоны у национального производителя.

"Очень важно, чтобы УЗ ставила во главу угла не повышение тарифов, а реконструкцию своего подвижного состава. Например, мариупольские металлургические комбинаты могли бы производить гораздо больше продукции, но они не могут ее вывезти из Мариуполя, потому что "Укрзализныця" не хочет инвестировать в реконструкцию железнодорожного перехода Камыш-Заря. А это значит, что мы могли бы больше продавать продукции, больше валюты привлекать в Украину", - подчеркнул лидер РПЛ.

Напомним, Кабинет министров 13 сентября утвердил финансовый план "Укрзалізниці", в котором заложено повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 22,5% с 1 октября 2017 года.

Американская торговая палата 21 сентября обратилась к Кабмину с просьбой воздержаться от повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2017 году.

24 сентября премьер-министр Владимир Гройсман Украины заявил, что повышение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки должно произойти, однако менее чем на 22,5%.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесТранспорт
Теги: