RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В СМИ рассказали о коррупционной схеме с покупкой масла для "Укрзализныци"

Государственный перевозчик-монополист создал условия, благодаря которым к торгам маслом допущены всего две компании, связанные с народными депутатами Александром Пономаревым (Воля Народа) и Александром Грановским (БПП, и вследствие этого государственная компания закупает масла в среднем на 56% выше рыночных цен.

Об этом речь идет в статье "Как по маслу" директора консалтинговой группы А-95 Сергея Куюна в издании ZN.

Как сказано в статье, большинство потребляемой продукции УЗ - старые ГОСТовские масла, наиболее массовыми из которых являются марки М-14В2, М-14Г2ЦС и М-10Г2К. На них приходится 75% от общего объема смазочных материалов, закупаемых компанией.

"Но продать "Укрзализнице" этот товар непросто. Чтобы стать поставщиком для УЗ, необходимо пройти специальную аккредитацию. Несложно догадаться, что чистилище удается преодолеть далеко не всем, а точнее, только двум производителям", - пишет Куюн.

Аккредитацию на УЗ и доступ к заказам получили только бердянский "Агринол" связанный с депутатом Верховной Рады Александром Пономаревым (фракция "Воля народа") и столичный КСМ, который связывают с приближенным к Петру Порошенко депутатом Александром Грановским.

В ближайшее время, УЗ планирует провести закупку масел на 500 млн грн. По расчетам автора, госкомпания переплатит за продукцию не менее 150 млн грн.