RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Эксперт предложила перейти на более экономный способ строительства дорог с помощью шлаков

В Украине не развита культура использования вторичного сырья, которое обладает огромным потенциалом для экономии средств и сохранения окружающей среды.

Об этом заявила глава общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Украины Светлана Берзина для "Обозревателя".

Берзина сообщила, что использование шлаковых материалов при производстве только строительных материалов и строительстве дорог позволит сэкономить бюджету минимум 17 млрд грн в год. При этом активизация переработки шлаков сохранит природу.

"Используя шлаковые материалы, мы экономим деньги, поскольку этот ресурс более дешевый, чем природный – песок, гравий, гранит – которые мы добываем. И наша команда экспертов вместе со специалистами "Prozorro" подсчитала ежегодную экономию на ремонте и строительстве дорог по бюджетным средствам – она составляет самое малое 17 млрд грн", - рассказала Берзина.

Кроме того, по мнению эксперта, увеличение объемов использования шлаков при изготовлении стройматериалов и строительстве позволит снять проблему уничтожения экосистем в местах, где находятся шлакоотвалы.

"Порядка 6% территории Украины находится под шлаковыми отвалами. Шлаки являются источником пыли – и существенно влияют на качество жизни людей, живущих в местах присутствия таких отвалов. Переработка шлаковых отвалов поможет решить проблему. С другой стороны она также поможет нам экономить исчерпываемые природные ресурсы, в процессе добычи которых нарушаются экосистемы. К тому же шлаковые материалы – куда более надежны, в частности, для строительства дорог, тоннелей, метро и так далее", - убеждена Берзина.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесТранспорт
Теги: