RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Неконкурентные условия: аэропорты просят АМКУ отменить указ Мининфраструктуры о ставках

Украинские аэропорты просят отменить указ Мининфраструктуры о ставках за услуги аэронавигационного обслуживания судов как дискриминационный.

Об этом сообщили в Ассоциации "Аэропорты Украины" гражданской авиации.

Указ №415 "Об установлении Ставок платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию воздушных судов в воздушном пространстве Украины" был принят 4 июня 2019 года. Он установил ставку для аэропорта "Борисполь" 643,5 евро, а для всех остальных аэропортов Украины — 901,68 евро. При том, что предыдущим приказом (№669) вводилась единая для всех ставка в размере 873,77 евро. Соответственно, указ приведет к удешевлению авиаперелетов на внутренних и международных рейсах из "Борисполя" и в то же время существенному подорожанию рейсов из других аэропортов страны.

В ассоциации считают, что экс-руководители Мининфраструктуры целенаправленно создали привлекательные условия сотрудничества с авиакомпаниями для одного конкретного оператора, и грубо нарушили собственный Стратегический план развития авиатранспорта, который гарантировал равные условия для всех участников рынка.

Ассоциация обратилась в Антимонопольный комитет Украины с заявлением о нарушении законодательства о защите свободной конкуренции, просьбой признать антиконкурентным и отменить указ Мининфраструктуры №415. От нового руководства министерства ассоциация ждет установления единой для всех аэропортов ставки. Обращение поддержали Международные аэропорты "Киев", "Винница", "Харьков" и другие.