RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Деньги ЕБРР на УЗ: СМИ рассказали, как чиновник банка лоббирует "своих" подрядчиков

Заместитель руководителя офиса Европейского банка реконструкции и развития в Киеве Марк Магалецкий может быть причастен к манипуляциям с тендерами "Укрзализныци", которые проводятся по правилам ЕБРР.

Об этом пишут Вести.

"В 2019 УЗ, ЕБРР и Европейский инвестиционный банк объявили о готовности электрифицировать 2 участка железной дороги до Николаева - от ст. Долинская со стороны Кропивницкого (148 км) и Колосовка со стороны Одессы (105 км). Банкиры выделили УЗ кредит на 366 млн евро. Тендер по отбору подрядчика для первой фазы проекта объявили в январе 2020. Открытие тендерных предложений произошло 4 декабря 2020: на тендер были получены 5 заявок от консорциумов и 1 - от самостоятельной компании", - пишет СМИ.

Китайская компания и азербайджанский концерн Atef, которые подали низкие предложения, "не соответствовали ряду квалификационных критериев оценки", и Комитет по оценке тендерных предложений запросил подтверждение ЕБРР для присуждения контракта третьему участнику тендера с низкой ценой предложения - казахско-турецкому консорциуму компаний Integra Construction KZ и TasYapi. В мае 2021 ЕБРР подтвердил согласие по контракту Integra-TasYapi.

"В начале июля комитет по оценке тендерных предложений УЗ резко изменил точку зрения на победителя и принял все невыполненные критерии азербайджанской Atef, признав ее победителем", - отмечается в материале.

Как пишет СМИ, "указание сменить победителя и принять "непроходные" критерии дал куратор кредитов ЕБРР, замглавы представительства ЕБРР в Украине Марк Магалецкий". Вторая история с ним касается тендера, по которому в 2019 ЕБРР выделил УЗ 100 млн долл на модернизацию ж/д линий.

"В 2020 УЗ объявила торги по лоту №4 - "Крепление рельсовое упругое с анкером Р65 в комплекте - 569296 комплектов". В тендере приняли участие 2 украинские компании и две иностранные (Plastwil Sp. z o. o. из Польши и Vossloh Fastening Systems GmbH из Германии)… Победителем была объявлена Vossloh, так как у поляков предложение было на 165 тыс долл дороже… Однако польская компания обжаловала результаты тендера в суде, и из судебных документов стало ясно, что тендер прошел не так прозрачно", - говорится в материале.

После раскрытия предложений оказалось, что Vossloh "не указала в системе ЕБРР размер предложения - везде стояли нули. Это хитрость, чтобы, сославшись на техническую ошибку, можно было вписать нужное ценовое предложение после раскрытия предложений конкурентов. Ценовое предложение поляков было отклонено с формулировкой, что оно превышает лимит в 5,7 млн долл. В то время как финальный контракт с Vossloh был заключен на 6,55 млн долл".

"Суд первой и апелляционной инстанции удовлетворил иск Plastwil частично, запретив УЗ заключать договор с немецкой Vossloh. Но при этом отказался обязывать госкомпанию подписывать контракт с поляками", - пишут журналисты.

Источник издания в УЗ утверждает, что за "победой" Vossloh "стоит также Марк Магалецкий".

"Он якобы насоветовал немцам подавать "пустое" предложение, чтобы затем сослаться на "техническую ошибку", но иметь люфт для внесения более выгодного, чем у конкурентов, предложения. По другой версии, участники вообще не видели Vossloh в системе в процессе подачи документов и до объявления результатов (т.е. документы компании там появились чуть ли не в процессе открытия тендерных предложений после всех дедлайнов). Более того, решение Plastwil подавать иск именно в украинский суд связано якобы с тем, что Магалецкий блокировал все возможные жалобы на результаты тендера в системе ЕБРР", - говорится в материале.

Ранее Магалецкого связывали с возможном участием в коррупционной схеме с подрядчиками дорожного строительства.