RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Быстрее и меньше документов": в Мининфраструктуры рассказали об изменениях в лицензировании на автоперевозки

С 6 апреля процедура получения лицензий на внутренние и международные автомобильные перевозки пассажиров и грузов становится более простой и оцифрованной. А срок рассмотрения заявки сократился с 10 до 1-3 дней.

Подробнее о нововведениях для украинских перевозчиков рассказали в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

"Мининфраструктуры упрощает получение лицензии на основные виды автомобильных перевозок", – пояснили в ведомстве.

Так, для всех видов лицензий вдвое сокращен объем необходимых документов. Также отменена необходимость подтверждения трехлетнего опыта работы, подачи документов о наличии материально-технической базы и договоров.

Автоматизированная электронная система приема заявок на получение лицензий начнет свою работу с 13 апреля 2022 года.

Для получения лицензии необходимо будет создать электронное заявление в системе "ШЛЯХ" (раздел Лицензирования). В заявлении следует указать виды хозяйственной деятельности, а также информацию о транспортных средствах. После этого загрузить цветные фотокопии свидетельств о регистрации ТС и временных регистрационных талонов, если предусмотрено их оформление, и нажать кнопку ОТПРАВИТЬ заявление в ГСБТ.

Лицензии на период действия военного положения в Украине оформляются в электронном виде и обнародуются на портале электронных сервисов Государственной службы безопасности на транспорте. Соответствующие изменения были внесены постановлением КМУ № 368 от 25 марта.