RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Фонду гарантирования вкладов до конца года необходимо 16 млрд грн

Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) для выполнения обязательств перед вкладчиками по выплате гарантированной суммы возмещения в 200 тыс. грн необходимо до конца текущего года 16 млрд грн, сообщил министр финансов Александр Шлапак, представляя два законопроекта в Верховной раде.

По его слова, из 16 млрд грн фонд пока получил 5 млрд грн от Национального банка, а остальные средства должно выделить правительство в виде облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ)

«В Фонде гарантирования средств в настоящее время нет. Если не примем (законопроекты – ред.), то лишим вкладчиков права на получение гарантированной суммы возмещения»,– сказал министр.

Он напомнил, что ранее депутаты правками в госбюджет-2014 уже предусмотрели выпуск ОВГЗ на 10,1 млрд грн, которые должны быть обменены на векселя ФГВФЛ, однако без принятия двух дополнительных законопроектов осуществить эту операцию нельзя.

Однако для принятия результативного решения Раде не хватило нескольких голосов как при первом голосовании, так и при нескольких повторных.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: ФГВФЛ