RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Тендерную систему в Украине назвали проблемой для фармацевтической отрасли

Коммерческий директор Борщаговского химико-фармацевтического завода Евгений Сова заявляет, что тендерная система в Украине создает проблемы для фармацевтической отрасли.

Об этом Сова заявил в интервью журналистам, передает "Укринформ".

"К сожалению, сложившаяся тендерная система это бич как для производителей лекарств, так и для потребителей. При нынешней системе в Министерстве здравоохранения может сложиться ситуация, когда у государства денег хватает профинансировать программу, предположим, по онкологии лишь на 60%. Реально это значит, что 7, 8, 9 и 10 больной бесплатно ничего не получат", отметил он.

"Представьте себе ситуацию, что пациенты сидят в приемной одного врача, продолжает Евгений Сова. И что тогда они будут делать? Они идут к врачу или медсестре, чтобы стать шестым в этой программе, и предлагают деньги. То есть, выходит, что у нас очень честный и прозрачный тендер, но в конце, когда лекарство должно попасть к больному, опять возникают коррупционные действия", добавил представитель предприятия.

В то же время, по его мнению, если все 10 пациентов получат рецепты, пойдут в аптеку и оплатят 40% стоимости препарата, а остальные 60% компенсирует государство, исчезнет коррупционная мотивация.

"В Украине уже есть позитивный опыт обеспечения льготными препаратами (реимбурсация), как альтернатива тендерным закупкам. Первая безоткатная программа государства была в 12-13 годах по гипертонии. Бюджетные средства там полностью используют по назначению. Время подтвердило ее эффективность. Тогда выиграли все: больные, предприятия, а в итоге и государство", резюмирует фармацевт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: