RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

У Шокина рассказали, сколько украденных Януковичем денег вернулось в госбюджет

В 2015 году Украина не вернула ни одной копейки из активов бывших чиновников украденных во времена правления беглого экс-президента Виктора Януковича.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Виталий Касько в интервью "ЛІГА.net".

По словам Касько, всего за прошлый год удалось вернуть 300 тысяч гривен, но все, что вернули, не касается активов бывших чиновников.

Замгенпрокурора зявил, что в бюджете есть статьи, которые касаются возврата средств, полученных в результате любой коррупции - депутата сельского совета, милиционера, прокурора.

"И решение о том, на какой именно счет/статью бюджета их направлять после конфискации, принимает исполнительная служба. На самом деле, таких средств на основании приговоров суда в прошлом году было около 300 тысяч гривен. Не 8 тысяч, конечно, но тоже смешная сумма, учитывая уровень коррупции в Украине.", - сказал он.

На уточняющий вопрос о том, что в данный момент ни копейки из активов экс-президента Виктора Януковича не возвращено, Касько ответил: "Нет. Потому что на сегодняшний день нет ни одного обвинительного приговора украинского суда по бывшим чиновникам из санкционного списка. Даже первой инстанции. Не говоря уже о приговорах, вступивших в силу".

Как сообщал "Апостроф", ранее премьер-министр Украины Арсения Яценюк рассказал, как нужно использовать деньги Януковича.