RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Эксперт объяснил ущербность повышения адвалорных акцизов на табак в Украине

Эксперт Международного центра перспективных исследований Ангела Бочи считает адвалорные акцизы в табачной сфере недостаточно эффективными в достижении целей по здравоохранению.

Об этом она заявила журналистам.

По ее словам, согласно отчету ВОЗ о глобальной табачной эпидемии, для защиты общественного здоровья более подходят специфические акцизы потому что приводят к более высоким ценам и небольшим ценовым различиям между брендами.

"Адвалорные акцизы, согласно этому же отчету, являются менее эффективными в достижении целей по здравоохранению, потому что их сложнее администрировать, они увеличивают возможности для уклонения от уплаты и создают большие ценовые различия между брендами, побуждая тем самым переходить на более дешевые сигареты", - отметила эксперт.

"В соответствии с требованиями Соглашения об ассоциации Украина должна повышать минимальное налоговое обязательство до 90 евро на 1000 штук сигарет. Данное требование в первую очередь связано со специфическим компонентом акциза", - акцентировала Бочи.

В тоже время, эксперт МЦПД Сергей Кищенко отметил, что за повышение адволорной ставки выступают табачные компании, продукция которых практически не облагается адвалорным акцизом.

"Наверное, в расчёте на то, что повышения цен на продукцию остальных табачных компаний заставит потребителей переходить на более дешевые сигареты их производства», - добавил юрист.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает внести изменения в Налоговый кодекс и увеличить акцизы на табачные изделия - специфическую ставку на 30%, адвалорную ставку на 3 п.п. - с 12% до 15%.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: