RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Тендер «Укргаздобычи» приведет к уходу с рынка украинских буровых компаний - «Укрбурсервис»

Директор буровой компании Укрбурсервис Игорь Стефанишин считает, что тендер "Укргаздобычи" на 13 млрд грн. приведет к нашествию большого количества иностранных компаний, после чего украинским сервисным компаниям можно будет либо закрываться, либо искать работу в Алжире, Марокко или Египте.

Об этом он заявил в интервью изданию Коло, передает Цензор.

Стефанишин утверждает, что обязательное наличие top drive (бурового оборудования с верхним приводом - ред.) в условиях тендера "Укргаздобычи" на 13 млрд. г рн., закрывает путь большинству украинских компаний к участию в нем.

"Меня очень беспокоит угроза появления большого количества иностранных буровых компаний в Украине вследствие тендера. После этого нашествия местным сервисным компаниям можно будет или закрываться, или искать работу в Алжире, Марокко или Египте. Я вижу в этом большую ошибку", - говорит Стефанишин.

При этом он отметил, что вместо привлечения инвестиций в страну, мы платим миллиарды гривен за границу для выполнения работ, которые могли бы выполнить украинские компании, которые платят здесь налоги и создают рабочие места.

"Заявленный тендер " Укргаздобыч и" не будет способствовать развитию рынка. Я вижу совсем другую цель - быстро увеличить добычу и отрапортовать. Это политическая задача", - сказал директор Укрбурсервис.

"На мой взгляд, возможность и желание вложить 13 млрд. государственных гривен нужно направить на развитие собственного рынка. Это одна из составляющих развития экономики", - резюмировал Игорь Стефанишин.

СМИ напомнили, что ранее руководитель компании "Укргаздобыча" Олег Прохоренко заявил о тендере на 13 млрд грн. для увеличения добычи украинского газа. Тендер - крупнейший в истории электронных закупок в Украине. От комментариев на вопрос о том, почему к тендеру искусственно не допускаются украинские компании, Прохоренко отказался.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что злоупотребления в "Укргаздобыче" достигают 40 млрд гривен.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: