RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Шахтеры анонсировали акции протеста из-за отсутствия финансирования предприятий

В четверг, 8 декабря, состоится масштабная акция протеста украинских шахтеров, которые требуют от правительства погашения долгов по зарплате сотрудникам угольных предприятий, находящихся в сфере управления Минэнергоугля (составляют более 711 млн. грн., - ред.).

В частности, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в статье на "Зеркале недели" пишет, что "объемы добычи на отечественных шахтах очень малы — 35 шахт в сутки добывают 14 тыс. кубометров горной массы. Шахты в госсобственности – убыточны".

По его словам, одна из основных причин убыточности государственных шахт – закупка угля по цене, которая существенно ниже его цены на рынке. В проекте распоряжения Кабинета министров «Некоторые вопросы дальнейшего функционирования угольной отрасли» говорится, что себестоимость тонны угля на госшахтах составляет 2080 грн, а цена закупки угля на шахтах в среднем за десять месяцев 2016 г. составила 1191 грн/т. И лишь с начала августа закупочную цену для госпредприятий повысили до 1360 грн/т. Хотя при импорте угля из соседней Польши Украина платит совсем другой тариф – порядка 2,5 тыс. грн. за тонну.

В то же время эксперты считают, что вывести госшахты из убытков может только справедливое ценообразование – когда цена угля в закупке для госшахт будет повышена до уровня цены импорта. «Справедливо для формирования цены госпредприятий ориентироваться на цену, по которой покупается импортный уголь», — подчеркивает Михаил Волынец.

Вместе с тем, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский считает, что государству следует больше внимания уделить развитию угольной отрасли, а не «реформам», которые приведут к уничтожению собственной угольной добычи.

«Должно быть понимание государства, что делать с угольной отраслью. Пока у власти преобладает неолиберальная позиция — реструктуризировать отрасль путем закрытия неприбыльных шахт и приватизации рентабельных. Это политика Маргарет Тэтчер тридцатилетней давности. То есть закрыть свои производства и увеличить импорт. Логичнее делать акцент на собственном производстве, нежели усиливать зависимость от импорта», — написал Землянский в статье на "Зеркале недели".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: