RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Наш край" призвал запретить Кабмину брать кредиты без согласия Рады

Парламенту необходимо принять постановление, запрещающее правительству подписывать любые документы с кредиторами без одобрения Верховной Рады.

С такой инициативой выступил депутат от партии “Наш край” Сергей Шахов.

По его словам, на сегодняшний день ни обществу, ни парламенту ничего неизвестно о всех условиях, на которых власть берет новый кредит МВФ.

“Власть увеличивает долговое бремя страны с дополнительными условиями, которые скажутся на большинстве украинцев, не получив на это согласия общества и его представителей – народных депутатов. В парламентско-президентской стране это недопустимо. Верховная Рада должна принять постановление, которое запрещает правительству подписывать любые документы с кредиторами без одобрения парламента”, – подчеркнул Шахов.

Нардеп отметил, что в прессу постоянно просачиваются отрывки сведений об условиях, на которых власть берет новый кредит МВФ.

"Общество и народные депутаты не знают условий четвертого транша МВФ. Мы все составляем воображаемый "пазл" обновленного Меморандума с МВФ по отрывкам заявлений представителей власти в социальных сетях и сообщений в СМИ. Украинцы даже не подозревают, какие важные изменения произойдут в их жизни и за счет чего придется отдавать кредиты, согласие на которые они не давали", – говорит Шахов.

Депутат убежден, что постоянные попытки правительства "скрыть" информацию о требованиях, на основании которых предоставляется кредит МВФ, и отсутствие публичного обсуждения свидетельствуют о наличии у власти своих интересов.

"Если власть, в худших традициях предыдущих режимов, проталкивает свои интересы за счет людей, то Верховная Рада должна взять ответственность на себя и прекратить эту порочную практику. Ни одно общественно важное решение в Украине не может приниматься без предварительного согласия Верховной Рады", – резюмировал Шахов.

Вчера в СМИ появилась информация, что в тексте меморандума между Украиной и МВФ упоминаются продажа земли, пенсионная реформа и сокращение бюджетников. В том числе Украина якобы обещает в обмен на кредит МВФ принять закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения к концу мая 2017. Это позволит снять с началом 2018 года действующий мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения и откроет путь для реализации земли, находящейся в государственной и частной собственности.