RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Строительство в Украине хранилища ядерного топлива может подорожать в 10 раз

Стоимость проекта Централизованного хранилища ядерного топлива (ЦХОЯТ) может вырасти в 10 раз до 37 миллиардов гривен.

Об этом со ссылкой на данные "Энергоатома" заявили в Ассоциации защиты прав граждан Украины, подчеркнув, что такое увеличение бюджета ставит под сомнение окупаемость проекта, передают "Экономические известия".

По данным ассоциации, предложение об увеличении стоимости строительства ЦХОЯТ находится на рассмотрении Кабинета министров Украины с конца 2016 года.

Отмечается, что цена проекта растет уже второй раз. Впервые она увеличилась в 2015 году со $170 миллионов до $300 миллионов при пересмотре условий контракта между американской компанией "Холтек" и НАЭК "Энергоатом". При этом, несмотря на почти двукратное увеличение стоимости, украинская сторона вместо строительства хранилища "под ключ" получит лишь оборудование и технологии, вопрос о передаче которых до сих пор окончательно не решен. В 2017 году сокращенный объем услуг может подорожать уже до 37 миллиардов гривен или до $1,4 миллиарда.

В ассоциации заявляют, что решить актуальную для Украины проблему обращения с отработавшим ядерным топливом можно было за счет строительства пристанционных хранилищ. В примерприводится Запорожская АЭС. За прошедшие 12 лет все украинские АЭС уже могли бы обзавестись сухими хранилищами. Теперь же, с учетом 10-кратного увеличения стоимости возникает вопрос еще и о сроках окупаемости ЦХОЯТ, которые также могут растянуться в 10 раз.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: