RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Приоритет украинских компаний при госзакупках для отечественной экономики сегодня критичен - СМИ

В условиях набирающей обороты мировой торговой войны, без действенных мер по защите внутреннего рынка Украина может терять целые отрасли экономики.

Об этом говорится в статье «Торговая война и Украина» на сайте ZN.UA.

«В современном мире добиться позитивного баланса внешней торговли нельзя без серьезной стимуляции развития собственного производства и защиты внутреннего рынка», поэтому правительству срочно необходимо принять стратегическое решение по поддержке производителей и защите внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции», - отмечает ZN.UA.

«Президент США Д.Трамп одобрил введение новых пошлин на импорт стали и алюминия. Аналитики расценили этот шаг как объявление глобальной торговой войны, которая может затронуть значительное количество товаров и стран, и приобрести угрожающие масштабы. Украина тоже не сможет остаться в стороне. Хотя американский рынок далеко не основной для наших сталеваров, решение Трампа уже начинает сказываться и на их работе. А ведь экспорт металла на сегодняшний день это фактически более трети экспорта Украины», – делается акцент в статье.

Отечественным производителям срочно нужно искать новые рынки, но и ни в коем случае не потерять свой собственный. Ведь конкурирующие за украинские рынки зарубежные производители пользуются преимуществом сравнительно низких цен на сырье, доступностью и дешевизной финансовых ресурсов и могут просто выдавить украинские предприятия с их собственного рынка. Поэтому правительству как минимум должно поддержать отечественные компании приоритетом при проведении государственных закупок.

В статье, с одной стороны, приведены примеры из мировой цивилизованной практики ограничения странами (США, Канада, Франция…) доступа на свои рынки иностранных конкурентов. С другой – примеры недобросовестной конкуренции на украинском рынке продукции химической промышленности и критика зарождающейся политики закупок государственной компании «Укрзализныця», которая угрожает целым кластерам украинской экономики и не имеет ничего общего с поддержкой или защитой отечественных товаропроизводителей.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: