RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Шахов о возможном сговоре мобильных операторов: за 12 месяцев люди платят 13 раз

"Наш край" призывает АМКУ и Кабмин проверить возможную картельный сговор мобильных операторов, через которую плата за связь снимается 13 раз за 12 месяцев.

Об этом говорится в обращении народного депутата от партии Сергея Шахова.

По его словам, мобильные операторы взымать плату за предоплаченный мобильный связь с украинцев 13 раз вместо 12 на протяжении года.

"Без каких-либо предупреждений, мобильные операторы перешли на новый формат предоставления услуг – вместо календарного месяца услуга начисляется на 28 суток. А это значит, что абонплата за 12 месяцев предоплаченной связи будет снята 13 раз в год. Бросается в глаза то, что мобильные операторы ввели новые условия практически одновременно. То есть на лицо признаки договоренностей между операторами, которые нужно проверить", – отметил Сергей Шахов.

Депутат от "Нашего края" призвал власть немедленно расследовать возможный сговор мобильных операторов.

"Чтобы проверить возможный картельный сговор мобильных операторов, из-за которого резко подорожала мобильная связь, депутаты от нашей партии уже направили соответствующее обращение в Антимонопольный комитет Украины и Кабмин", – сообщил Сергей Шахов.

Параллельно, отметил народный депутат, власть анонсировала двухэтапное подорожание фиксированной связи до 27%, что тоже ударит по карманам украинцев.

"С 1 ноября этого года абонплата за телефон вырастет с 43,85 до 51,3 грн, а с 1-го января следующего года – до 55,92 грн. Для многих украинцев, особенно пожилого возраста, фиксированная телефония – единственное средство связи с близкими и возможность получить информацию от органов местной власти, служб соцзащиты, экстренных служб", – отметил Сергей Шахов.

По мнению депутата, власть потеряла контроль над стоимостью предоставления услуг связи монополистами и должна немедленно его восстановить.

Как известно, в течение нескольких месяцев нынешнего года мобильные операторы "Киевстар", "Vodafon", "lifecell" перешли на новый формат оказания услуг: "Vodafon" перевел тарифную линейку SuperNet и Unlim 3G на четырехнедельный формат; "Киевстар" всех абонентов предоплаченной связи перевел на новый формат 28 дней; в "lifecell" пять тарифных пакетов переведены 22 августа, еще три будут переформатированы 5 сентября.