RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Бойко о ситуации с тарифами в Украине: это возвращение в позапрошлый век

Основатель "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко считает что тарифная политика властей вгоняет украинцев в нищету.

Такое мнение он высказал 24 января, встречаясь с жителями Харьковской области.

Бойко заявил, что сейчас в Украине "доступность субсидий уменьшается, а зарплаты и пенсии не могут угнаться за тарифами и ценами".

"Тарифный беспредел, который устроила эта власть, вгоняет людей в нищету и средневековье. При этом доступность субсидий уменьшается, а зарплаты и пенсии не могут угнаться за тарифами и ценами. Создается впечатление, что идет программа систематического уничтожения собственных граждан со стороны власти. Предложенная правительством монетизация стала очередным инструментом лишения людей какой-либо государственной помощи. Нам нужно спасать наших граждан от этого тотального геноцида. Это понимают все здравомыслящие люди. И они поддерживают нас в этом", — заявил политик.

Он отметил, что поднимать коммунальные тарифы, в первую очередь стоимость газа для населения, начало предыдущее правительство (Арсения Яценюка, — ред.), а нынешнее продолжило.

"Посадили всю страну на субсидии, а потом стали их урезать. Начали расти долги населения за ЖК-услуги – на сегодняшний день они превышают 47 млрд гривен, и больше половины из них – это задолженность за газ. После того, как возникли долги, "Нафтогаз" пошел в суды и обложил штрафами теплокоммунэнерго практически по всей стране. И сегодня все тепловики и местные бюджеты должны "Нафтогазу". Дальше началась цепная реакция – люди вынуждены отключать газ, переходить на отопление дровами. Это возвращение в позапрошлый век. Это безобразие. Так нельзя жить и работать. После смены власти все это будет отменено", — подчеркнул Бойко.

Он рассказал, что зарегистрировал законопроект №9403, где просчитано, какой должна быть предельная стоимость газа для всех категорий потребителей – и для людей, и для промышленности.

"Мы посчитали сколько газа добывается в стране – это 15 млрд кубов. Он имеет свою себестоимость – это инвестиции, зарплаты людей, налоги и проч. И есть 15 млрд кубов газа, которые Украина покупает. Если смешать по топливному балансу 15 млрд кубов газа собственной добычи с себестоимостью 2,5 тыс. грн. и 15 млрд кубов импортируемого газа, который сегодня стоит под 300 долларов за тысячу кубов, то его максимальная цена не должна превышать 4900 гривен. Исходя из неё будут платить и предприятия, и люди, на основании этого будут начисляться субсидии. Вот такой подход у нас будет в будущем. То есть понятный, справедливый и обоснованный", – пояснил политик.

Напомним, 22 января, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Юрия Бойко кандидатом в президенты Украины.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: