RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Нардеп обвинил Кабмин в саботаже иностранных инвестиций

Из-за бездействия Кабмина Украина теряет более 3% ВВП.

Об этом заявил заместитель лидера РПЛ по экономической политике, нардеп Виктор Галасюк.

Он отметил, что Skoda отказалась строить завод в Украине, а это - потерянные 1,4 млрд евро инвестиций и 4-5 млрд евро в год высокотехнологичного экспорта.

"Это прямой минус для ВВП и торгового баланса страны! Да еще и 5000 высокооплачиваемых рабочих мест будут созданы за рубежом, а не в Украине" - прокомментировал он.

По словам нардепа, несмотря на визит к премьер-министру в 2017 году руководства компании Skoda и переданный ими перечень 10 условий размещения в Украине нового завода, власть даже не вступила в борьбу за эту инвестицию.

"В том списке, кстати, было и принятие законопроектов об индустриальных парках 2554а-д и 2555а-д и стимулы для производства электрокаров нашего с Олегом Ляшко авторства", - сообщил Галасюк.

"В сухом остатке - премьер Владимир Гройсман включил индустриальные парки в перечень ТОП-35 законодательных приоритетов правительства... и пальцем не пошевелил, чтобы провести эти инвестиционные стимулы в парламенте из-за сопротивления президента и МВФ. А министр экономики Степан Кубив об этих инициативах РПЛ с тех пор ни слова. Однако много говорят о дерегуляции, приватизации, либерализации и другой неолиберальной туфте. Очевидно, очень хотят нравиться и Банковой и иностранным послам. Интересы же украинской промышленности и общества для них второстепенны. Держат украинцев за дураков и превращают страну в сырьевую колонию. Менять надо эту политику и таких горе-чиновников", - подчеркнул нардеп.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: