RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Украинская монетарная политика - это "тушение пожара", а развитые экономики применяют комплексный подход - Андрей Гмырин

Доцент Университета ГФС Украины Андрей Гмырин убежден, что монетарные инструменты, которые помогают ведущим государствам спасать экономику от последствий пандемии, в Украине могут не сработать. Причина в отсутствии у правительства комплексного подхода.

Свои размышления эксперт изложил в блогах на Ліга.net.

Андрей Гмырин подчеркнул, что ведущие страны применяют схожие методы стимулирования экономики – снижение учетных ставок ЦБ, рефинансирование банков с акцентом на малый бизнес, дешевые кредиты, валютные интервенции.

Снижение процентных ставок

Большинство ЦБ стран ОЭСР смягчили процентную политику до 25 б. п. До пандемии в США, Великобритании, Австралии, Израиле эти показатели были не более 1%. Украина движется по этому пути. Для поддержки экономики НБУ с 12 июня снизил учетную ставку на 200 б. п. - до 6%.

Андрей Гмырин напоминает, что низкая учетная ставка стимулирует кредитование, оживляет внутренний спрос, но наблюдается рост инфляции.

"Кредиты станут дешевле, депозиты пострадают. Не стоит ждать быстрого падения процентной ставки по долгосрочным кредитам, кредитные портфели сформированы и пересматривать их банки не станут. Другое дело - "короткие кредиты", их удешевление будет быстрым, примерно на 2%. От снижения ставки население приобретет больше, чем потеряет", - говорит он.

Гмырин отмечает, что в Украине доминирует сырьевое производство, поэтому стоит упасть ценам на сырье и сократятся доходы экспортеров, ухудшится платежный баланс, обесценится гривна, вырастут цены. По мнению эксперта, избежать рисков можно, если перестать рассматривать учетную ставку как средство борьбы с инфляцией и наладить взаимодействие Кабмина, НБУ и Верховной Рады в вопросе подхода к экономике. Нужна разработка промышленной и инвестиционной политик страны и законодательные изменения, - убежден Андрей Гмырин.

Кредитная политика

В период кризиса США, Англии, Канада поддерживают бизнес через рефинансирование банков. В ЕС рефинансирование кредитов малому бизнесу установили на 25 б. п. ниже ставки. В Канаде компании могут получить займ, предложив широкий спектр активов, в том числе - ипотечные кредиты. Гмырин перечисляет решения для поддержки бизнеса в Украине: постановление НБУ об упрощении реструктуризации кредитов заемщикам; закон, запрещающий заводить дела о банкротстве юрлиц по искам кредиторов (на 90 дней), освобождение заемщиков от уплаты штрафа за задержку в погашении кредита. В феврале стартовала программа кредитования бизнеса "5-7-9%". На 20 июля банки выдали 1250 кредитов на 1,775 млрд гривен, при запланированных 5 млрд. В июне Кабмин расширил к программе доступ. Но большинство шагов оказались малоэффективны: малый бизнес из-за низкой платежеспособности не может получить кредит, банки не заинтересованы в их выдаче. Банкиры опасаются, что государство компенсирует им процентные ставки с опозданием из-за проблем с бюджетом.

"Есть смысл расширить действие "5-7-9%" на весь бизнес. Программа позволила бы уберечь от рисков МСБ, но сложна для банков - государство обязуется компенсировать разницу, а риски банк принимает на себя, и не спешит кредитовать потенциальных должников. Но я подчеркиваю, что вклад МСБ в ВВП составляет порядка 55%", - пишет Гмырин.

Андрей Гмырин согласен, что на фоне экономик США, Европы, Китая возможности Украины скромны, страна вынуждена кредитоваться у МВФ, который прогнозирует ей выход на докризисный уровень до 2024 года.

"Меня беспокоит, что в отличие от правительств других стран наш Кабмин не утвердил национальный план антикризисных мер. Действия по управлению кризисом напоминают тушение пожара. Украинское правительство должно анализировать мировой опыт и применять комплексный подход к управлению экономическими процессами. В июне мы с экспертами предлагали КМУ ряд инициатив для доработки "Программы стимулирования экономики для преодоления последствий COVID-19" "Экономическое восстановление", и программа до сих пор не утверждена", - заключает Андрей Гмырин.