RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Когда Украина получит новый транш от МВФ: неутешительный прогноз экспертов

Летом 2020 года Украина получила первый и единственный транш от МВФ (2,1 миллиарда долларов) в рамках программы финансирования stand-by. Эксперты оценивают шансы Украины получить новый транш МВФ до конца 2020 года как крайне низкие. Если МВФ и примет решение о выделении помощи Украине, то для этого власти должны выполнить ряд условий, чего на данный момент нет.

Об этом эксперты рассказали в комментарии "Апострофу".

"Насколько я себе представляю ситуацию, мы говорим о сумме в 700 миллионов долларов. Изначально был расчет на получение двух спаянных траншей (по 700 миллионов долларов), но сейчас, думаю речь идет только об одном транше на такую сумму, - сказал "Апострофу" исполнительный директор Международного Фонда Блейзера, советник президента Украины Олег Устенко. - Я думаю, что с высокой долей вероятности можно рассчитывать на получение транша либо в самом конце этого года, либо уже в начале следующего".

При этом он признал, что шансы получить транш в этом году, существенно ниже.

"Мы не теряем оптимизма, и, думаю, что шанс получить второй транш до Нового года все еще есть", - отметил в разговоре с изданием экономист, член совета НБУ Виталий Шапран. - Вместе с тем я допускаю, что транш может быть перенесен на первый квартал 2021 года - по объективным причинам, например, из-за коронавируса в этом году процесс принятия бюджета значительно растянулся во времени".

По словам инвестиционного банкира и финансового аналитика Сергея Фурсы, в ближайшее время Украина транш не получит.

"Для этого нужно, чтобы Украина сделала несколько вещей, но пока ничего не сделано, и нет никаких предпосылок, что сделаем. На данном этапе все заморожено, и в ближайший месяц – точно нет (страна не получит транш, - "Апостроф")", - заявил он в комментарии "Апострофу".

В свою очередь, директор экономических и социальных программ Центра Разумкова Василий Юрчишин считает, что ни до конца этого года, ни в начале следующего второго транша МВФ Украина не получит.

В комментарии изданию он напомнил, что до сих пор не принят бюджет на 2021 год, а потому до конца года финансирования фонда ждать не стоит.

"Можно предположить, что МВФ в очередной раз поверит нашему правительству, что бюджет будет сбалансированным, но, скорее всего, этого не будет", - добавил эксперт.

Юрчишин полагает, что в лучшем случае миссия фонда приедет в Украину в конце февраля – начале марта следующего года, "поэтому и в первом квартале 2021 года никакого транша не будет".

Более детально о сотрудничестве Украины с МВФ читайте в материале "Апострофа": Как-то пропетляем, но будет плохо: эксперты, о том как прожить Украине без МВФ.