RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Как-то пропетляем, но будет плохо: эксперты, о том как прожить Украине без МВФ

Наша страна пока получила один транш на 2,1 миллиарда долларов

Наша страна пока получила один транш на 2,1 миллиарда долларов Банкнотно-монетная фабрика НБУ Фото: NBU

Сотрудничество Украины с Международным валютным фондом на сегодня, по сути, "заморожено", а, значит, в ближайшее время наша страна рискует остаться без финансирования со стороны МВФ. "Апостроф" выяснял, насколько это сотрудничество критично для отечественной экономики, и что с ней будет, если злополучный транш не поступит в ближайшие несколько месяцев.

Украина в июне 2020 года получила первый и пока единственный транш в размере 2,1 миллиарда долларов в рамках программы финансирования stand-by Международного валютного фонда (МВФ) для нашей страны.

Эти деньги пришлись весьма кстати в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Однако они уже давно потрачены, а на новые транши в ближайшее время, похоже, рассчитывать не приходится.

Причин "заморозки" сотрудничества с фондом – несколько.

Вероятно, наиболее скандальная из них связана с решением Конституционного суда, который признал неконституционными положения антикоррупционного законодательства, в частности, касающиеся уголовной ответственности за недостоверное декларирование имущественного состояния госчиновников (помимо "заморозки" отношений с МВФ это решение также поставило под угрозу безвизовый режим с ЕС для украинских граждан).

Но это – далеко не единственная сложность в отношениях с фондом. Как ранее сообщали источники "Апострофа", в МВФ крайне недовольны тем, что значительная часть средств, предусмотренных на борьбу с коронавирусом, была перенаправлена на строительство дорог.

Есть и более мелкие препятствия, как, например, опасение, что Национальный банк Украины (НБУ) может утратить независимость, а также отсутствие бюджета на 2021 год (он пока принят только в первом чтении). Все это, так или иначе, пополняет "копилку" недоверия, которое руководство МВФ испытывает к нашей стране.

Надежды все меньше

Каковы же шансы Украины получить новый транш до конца 2020 года? И о какой сумме может идти речь?

"Насколько я себе представляю ситуацию, мы говорим о сумме в 700 миллионов долларов. Изначально был расчет на получение двух спаянных траншей (по 700 миллионов долларов), но сейчас, думаю речь идет только об одном транше на такую сумму, - сказал "Апострофу" исполнительный директор Международного Фонда Блейзера, советник президента Украины Олег Устенко. - Я думаю, что с высокой долей вероятности можно рассчитывать на получение транша либо в самом конце этого года, либо уже в начале следующего".

При этом он признал, что шансы получить транш в этом году, существенно ниже.

"Мы не теряем оптимизма, и, думаю, что шанс получить второй транш до Нового года все еще есть", - отметил в разговоре с изданием экономист, член совета НБУ Виталий Шапран. - Вместе с тем я допускаю, что транш может быть перенесен на первый квартал 2021 года - по объективным причинам, например, из-за коронавируса в этом году процесс принятия бюджета значительно растянулся во времени".

Фасад здания Верховной Рады УкраиныФото: Апостроф / Александр Гончаров

По словам инвестиционного банкира и финансового аналитика Сергея Фурсы, в ближайшее время Украина транш не получит.

"Для этого нужно, чтобы Украина сделала несколько вещей, но пока ничего не сделано, и нет никаких предпосылок, что сделаем. На данном этапе все заморожено, и в ближайший месяц – точно нет (страна не получит транш, - "Апостроф")", - заявил он в комментарии "Апострофу".

В свою очередь, директор экономических и социальных программ Центра Разумкова Василий Юрчишин считает, что ни до конца этого года, ни в начале следующего второго транша МВФ Украина не получит.

В комментарии изданию он напомнил, что до сих пор не принят бюджет на 2021 год, а потому до конца года финансирования фонда ждать не стоит. "Можно предположить, что МВФ в очередной раз поверит нашему правительству, что бюджет будет сбалансированным, но, скорее всего, этого не будет", - добавил эксперт.

Юрчишин полагает, что в лучшем случае миссия фонда приедет в Украину в конце февраля – начале марта следующего года, "поэтому и в первом квартале 2021 года никакого транша не будет".

Отложенные проблемы

Но, если в ближайшее время финансирования со стороны МВФ не ожидается, каковы будут последствия этого для отечественной экономики?

По мнению Василия Юрчишина, важность траншей фонда несколько преувеличена. "Ненужно думать, что без них у нас будет коллапс", - заявил он.

При этом, по словам эксперта, если бы было больше содержательности в экономической политике украинского правительства, можно было бы "спокойно в сотрудничестве с МВФ переходить на формат консультаций, технической помощи, но без финансирования".

Однако есть и другие мнения.

"Главный вопрос – каким образом финансировать дефицит государственного бюджета", - заявил Олег Устенко. По его словам, Украине в отсутствие средств МВФ придется выходить на внешние рынки и одалживать деньги "под гораздо более высокие проценты".

Фото: NBU

Сергей Фурса согласен: "Реально дефицит бюджета огромный".

По его мнению, до конца года власти, вероятно, "как-то пропетляют, сократят все, что можно, но эта проблема будет перетягиваться в следующий год". "Плюс рано или поздно придется вводить второй локдаун, и на этом фоне потребность в средствах будет еще больше, а денег взять будет неоткуда", - добавил специалист.

Фурса считает, что в такой ситуации правительство, скорее всего, пойдет по пути размещения коротких (на несколько месяцев – "Апостроф") облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) при росте доходности по ним: "То, что мы сейчас с горем пополам закрываем дефицит бюджета, вылезет в следующем году".

Среди наиболее серьезных для экономики последствий "заморозки" сотрудничества с МВФ эксперт назвал девальвацию гривны, невыполнение бюджетом своих обязательств, а также значительные риски для системы здравоохранения, которая "может просто не выдержать нагрузки".

Не только МВФ

Сумма транша в 700 миллионов долларов, которые Украина надеется получить в обозримом будущем, не является, на самом деле, такой уж большой. Однако, на самом деле, речь идет не только о средствах МВФ.

По словам Олега Устенко, Украина сможет также получить доступ к финансированию со стороны других международных финансовых институций.

"Также разблокируется финансирование по тем принципиальным договоренностям, которые были у президента во время саммита в Брюсселе (состоялся 6 октября - "Апостроф")", - сказал он.

Действительно, решение МВФ о выделении очередного транша является своеобразным сигналом для других финансовых организаций. Кроме того, страна, находящаяся в программе сотрудничества с фондом, как правило, испытывает меньше сложностей с привлечением средств на внешних рынках, да и проценты по таким кредитам в этом случае меньше. И, наоборот, те государства, которые не имеют поддержки МВФ, рискуют занимать под очень высокие проценты, что значительно увеличивает долговую нагрузку. В случае с Украиной это достаточно рискованно.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта