RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Стоит ли ждать транша от МВФ в 2020 году: в Минфине дали свой ответ

Министерство финансов Украины успешно завершило переговоры с МВФ по основным параметрам проекта государственного бюджета на 2021 год. Министр финансов Сергей Марченко допускает, что страна договорится с Международным валютным фондом о новом транше.

Об этом он сказал в интервью для "ВВС News Украина", опубликованном на сайте Минфина.

По словам министра финансов, средства фонда были предусмотрены в бюджете.

"У нас эти средства, конечно, предусмотрены в бюджете. Более того, у нас были предусмотрены два транша от МВФ. Мы выполнили все структурные "маяки" для первого просмотра. Конечно, сейчас уже есть другие структурные "маяки", по которым мы еще в процессе выполнения", - сказал он.

Марченко добавил, что не может сказать категорически, что средств не будет. Может оказаться, что решение каким-то образом будет найдено еще до конца года.

"Но я не хочу давать какие-то оптимистичные обещания на этот счет. Более вероятным сценарием, я бы сказал, очень высоко вероятным, что нам удастся договориться в текущем году о миссии и эти средства будут уже в следующем году", - отметил он.

По словам главы Минфина, если Украина сможет переломить негативный нарратив последних месяцев, это будет большой победой.

"Потому что это открывает нам путь к получению макрофинансовой помощи, к восстановлению переговоров со Всемирным банком, и так далее", - резюмировал Марченко.

Как сообщал "Апостроф", ранее советник главы Офиса президента Тимофей Милованов заявил, что Украина в 2020 году не получит транш от Международного валютного фонда. По его словам, получение транша просто нереально.