RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

СМИ выяснили, как ФГВФЛ работает в интересах компании "Инвестохиллс Веста", которую связывают с Павлом Фуксом

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) иногда продает активы украинским и зарубежным инвесторам не по рыночным условиям, и как результат, по состоянию на конец 2020 фонд задолжал государству более 48 млрд грн, которые были заимствованы для выплат вкладчикам неплатежеспособных банков. Яркой иллюстрацией процесса является кейс продажи пула активов "Дельта банка", банков "Финансы и кредит" и "Надра" финансовой компании "Инвестохиллс Веста", которую "связывают с Павлом Фуксом".

Об этом говорится в статье ZN.

Как отмечается в статье, чаще всего активы Фонда идут с молотка с дисконтом 95-96%, пул формируется под конкретного участника, реальная конкуренция при продаже фактически отсутствует.

Одна из самых резонансных продаж по такой схеме - пул активов "Дельта Банка", банков "Финансы и кредит" и "Надра" 7 ноября 2019. В этот пул входили права требования по кредитным договорам на 18,1 млрд грн. В частности, это требования к ЧАО "Росава" и группы "Яблочный Дар".

Победителем торгов стала финансовая компания "Инвестохиллс Веста", которая выкупила этот пул с дисконтом 95%.

20 октября 2020 Хозяйственный суд Киева по требованию вкладчика банка "Финансы и кредит" признал торги недействительными и отменил результаты продаж из-за ряда нарушений.

Судом установлено, что первоначальная стоимость пула сформирована для повторных торгов, со значительным дисконтом, хотя пул этих активов продавался впервые. Активы уже на старте были выставлены с дисконтом 83%. Такой подход противоречит регуляторной политике Фонда. Статистика Фонда гарантирования свидетельствует о том, что в среднем активы удается реализовать за 20-24%.

Фонд при этом не стал проводить оценку кредитов, входящих в пул. В 2016 каждый из этих кредитов уже оценивался, и, собственно, на основании этой оценки они были выставлены на торги и в этот раз, хотя за три года значительно вырос их номинальный размер.

Этим залогом были обеспечены и другие кредиты, которые Фонд на торги не выставил. Следовательно, стоимость залога намного превышала номинальную стоимость пула в 18 млрд грн. Получается, что "Инвестохиллс Веста", покупая эти кредиты, получила еще и незаслуженный "бонус" - залог существенно более высокой стоимости.

Фонд вместе с "Инвестохиллс Веста" отмечает законность проведенных торгов. В то же время суд установил, что начальная стоимость пула сформирована как для повторных торгов, со значительным дисконтом, хотя пул этих активов продавался впервые. Активы уже на старте были выставлены с дисконтом 83%.