RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Оптом дешевле: сколько платят за электричество в Европе

Тарифы на электроэнергию в Европе дифференцируются по потреблению, причем почти везде, чем больше потребляет домохозяйство, тем тариф для него ниже. И это соответствует общеизвестному принципу торговли - оптом дешевле.

"Апостроф" выяснял, сколько жители европейских стран платят за свет.

В Польше (здесь и далее используются данные Европейского статистического офиса Eurostat) тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей в соответствии с потреблением распределяются следующим образом:

- до 1000 кВт-ч в год - 21 евроцент (6,66 грн);

- от 1000 до 2500 кВт-ч в год - 16,3 евроцента (5,17 грн);

- от 2500 до 5000 кВт-ч в год - 15,1 евроцента (4,79 грн);

- от 5000 до 15000 кВт-ч в год - 14,23 евроцента (4,51 грн).

Конечно, в разных странах действуют различные тарифы. В этом можно убедиться, посмотрев на таблицу, приведенную ниже.

Для сравнения мы выбрали тариф для категории домохозяйств, потребляющих до 1000 киловатт-часов в год (в среднем около 83 киловатт-часов в месяц). Эта примерно соответствует отечественной категории потребителей до 100 киловатт-часов в месяц, к которой относятся более 40% украинских домохозяйств.

Для удобства мы пересчитали тарифы европейских стран в гривне по текущему курсу. Цифры приведены по состоянию на 1 января нынешнего года.

Меньше нас за электричество платят только грузины. Соседями Украины по таблице являются наши бывшие коллеги по пребыванию в СССР и соцлагере. Хотя большинство из них все равно платят в несколько раз больше.

Развитые страны Западной Европы имеют гораздо более высокие тарифы. В этом отношении лидерство удерживает Испания, где стоимость одного киловатт-часа достигает почти 20 гривен.

Отдельно в этом ряду стоят Нидерланды, где тариф на электроэнергию для небольших потребителей является отрицательным. То есть, можно предположить, что домохозяйства этой категории еще получают средства от государства. Такой порядок, вероятно, выполняет двойную функцию: во-первых, является формой социальной защиты малоимущих слоев, а, во-вторых, побуждает домохозяйства к экономному пользованию ресурсами, поскольку для потребителей, которые выходят за лимит в 1000 киловатт-часов в год, значения тарифов уже вполне положительные.

Напомним, что подобная практика существовала до конца 2020 года и в Украине, когда домохозяйства имели льготную цену на потребление первых 100 киловатт-часов в месяц - 90 копеек за киловатт-час.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Дорогая электроэнергия: сколько платят за свет в Украине и других странах Европы.