RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Накопительная пенсия: для кого отчисления будут обязательными, а для кого добровольными

Минсоцполитики предлагает ввести обязательные накопления для всех работающих лиц моложе 50 лет и добровольные - для работников старше 50 лет. Предварительно, 2% должен будет платить работодатель, и ещё 2% - сам работник.

Глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала о накопительной пенсионной системе, которую предлагает ввести Кабмин, во время круглого стола в Институте Горшенина в среду, 22 сентября.

Так, с каждого работника будут собирать ежемесячный "вклад в будущую пенсию" в размере 4% (рассматривают вариант и с 2%) от зарплаты, половину будет платить сам работник, половину - его работодатель.

Деньги из накоплений будут вкладывать в пенсионные фонды, которые будут заниматься инвестированием. Выплаты можно будет получать разными способами: ежемесячно в течении 10 лет, единовременно либо же пожизненно.

В то же время министр сказала, что введение накопительной системы является неизбежным, без таких изменений пенсионная система придет в ещё более плачевное состояние.

Марина Лазебная подчеркнула, что введение накопительной пенсионной системы не означает отказ от солидарной, когда работающие содержат пенсионеров.

Ранее "Апостроф" писал, что пенсии в Украине могут быть не мизерными.