RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Украина несет убытки из-за дорогого газа: экс-премьер назвал отрасли

Украинские тепличные хозяйства не выдерживают конкуренции с иностранными из-за высокой цены на газ. Уже несколько производителей были вынуждены прекратить выращивание овощей в закрытом грунте. В текущем году также закрылись пять сахарных заводов.

Об этом заявил "Апострофу" президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, глава Национального трехстороннего социально-экономического совета Анатолий Кинах.

"Доля энергоресурсов в себестоимости продукции тепличных комбинатов составляет 50-60%, – говорит он. – Поэтому из-за подорожания газа цена украинского тепличного овоща стала критически неконкурентной по сравнению с импортной продукцией, поставляемой производителями из Турции, Беларуси или Нидерландов, где государство компенсирует производителям часть стоимости энергоносителей. Поэтому уже закрылись некоторые из комбинатов, в том числе один из крупнейших в Европе, находящийся под Киевом. Потребитель не будет покупать, к примеру, украинскую зелень по цене в 60 гривен, когда рядом на прилавке итальянская за 35 гривен".

По мнению эксперта, если срочно не вмешаться в ситуацию, то с большой вероятностью за нынешнюю зиму Украина может потерять целую тепличную отрасль, поскольку консервация тепличных конструкций технологически невозможна.

Не меньше обеспокоены и производители сахара. Из-за роста цен на голубое топливо часть предприятий не сможет организовать производство. В нынешнем году работало только 28 из 33 заводов, и многие из них понесли убытки.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: “Без хлеба, овощей и удобрений: чем обернется для Украины дорогой газ”