RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Масло, гречку и яйца могут убрать из магазинов: виной решение властей

В Украине с прилавков супермаркетов могут исчезнуть некоторые продукты питания, среди которых - масло, гречка и яйца.

Об этом на своей странице в Facebook заявил генеральный директор одной из крупнейших корпораций национальной сети супермаркетов.

По словам гендиректора, это связано с постановлением Кабинета министров Украины об установлении предельной наценки в размере 10% на расширенный перечень социально значимых продуктов питания. Он считает, что данный нормативно-правовой акт не имеет под собой серьезного обоснования и не станет эффективным, поскольку он не решает проблемы производителей, а самих ритейлеров просто ставит перед сложившимся фактом.

Гендиректор отмечает, что властям нужно разрабатывать и внедрять механизмы стабилизации ценообразования с четким пониманием причин их роста для конечного потребителя. Кроме того, Кабинету министров стоит задуматься над использованием аналогичных практик европейского и мирового ритейла.

Ранее мы сообщали, что в Украине в 2022 году ожидается неизбежный рост стоимости продуктов питания. Показатель "продуктовой" инфляции может составить 20%.

Мы также сообщали, что Кабинет министров Украины принял решение о введении государственного регулирования цен на отдельные виды продуктов питания.