RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Подписание ЗСТ между Украиной и Турцией: почему это важно для нас

В четверг, 3 февраля, президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Киеве подписали соглашение о зоне свободной торговли. Подписание документа, которое глава Украины назвал историческим моментом, создаст предпосылки для экономического роста нашей страны, в частности легкой промышленности.

Об этом сообщает “Апостроф”.

По оценкам украинского Министерства экономики, в результате введения режима свободной торговли годовой товарооборот между Украиной и Турцией должен увеличиться на 1,5 миллиарда долларов, а украинские производители сэкономят 370 миллионов долларов на таможенных платежах. Оживление экономики, которое произойдет благодаря увеличению международной торговли, как говорят в министерстве, может прибавить 2,2% к росту ВВП страны, а средние доходы домохозяйств вырастут на 2,6%.

Одним из главных бенефициаров новой сделки станет легкая промышленность Украины. Сегодня эта отрасль дает работу 170 тысячам человек и платит около 1,5 миллиарда гривен налогов в год. Экспорт продукции этой отрасли составляет около 3,2 миллиарда долларов (1,2 миллиарда – готовая продукция и 2 миллиарда – услуги переработки сырья по давальческой схеме).

Причем режим ЗСТ позволит увеличить экспорт не только в саму Турцию. Самая большая статья нашего импорта из этой страны – текстиль. Из завезенных тканей отечественные предприниматели шьют одежду, большое количество которой экспортируется в страны ЕС. В частности, в нашей стране производится пошив изделий значительной части дорогих европейских брендов.

После вступления в силу режима ЗСТ с Турцией украинские производители смогут покупать ткани беспошлинно, то есть сырье станет дешевле, а это улучшит позиции нашей легкой промышленности на европейском рынке.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Свободной торговле быть: что даст Украине договор с Турцией