RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украинцам открыли доступ к арестованным счетам: сколько денег можно снять

Во время военного положения украинцы могут пользоваться деньгами с арестованных органами исполнительной службы или частными исполнителями счетов. Но есть некоторые нюансы.

Об этом сообщает сайт "Сегодня".

Согласно распоряжению КМУ от 2 марта № 198-р, доступ гражданам к таким счетам дают только тогда, когда сумма взыскания с лица не превышает 100 тысяч гривен.

Должники могут открывать счета в банках и пользоваться ими – банки не должны обращать внимание на арестованные средства. Однако такие попустительства будут действовать только до окончания военного положения.

Должник может проверить, позволяют ли ему использовать средства с арестованного счета. Чтобы сделать это самостоятельно, нужно зайти в личный кабинет на сайте финучреждения и попытаться заплатить за коммуналку или пополнить счет на мобильном телефоне.

Если банк не снял арест с вашего счета, нужно позвонить на горячую линию финансового учреждения или обратиться в филиал банка. Клиенту предложат пути выхода из ситуации, в противном случае можно обратиться в государственные органы.

Напомним, ранее в Национальном банке напомнили о том, как и сколько денег можно переводить из Украины за границу. В рамках установленных лимитов можно совершать Р2Р-переводы и "quasi cash" операции.