RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Россия сокращает поставки газа по Nord Stream: как агрессор шантажирует Европу

Россия под предлогом действия санкций сокращает поставки природного газа, чтобы шантажировать Европейский Союз. Это вызвано желанием усилить эскалацию газовой цены на европейском спотовом рынке, начатую в 2021 году.

Так считает президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

По его мнению, у "Газпрома" достаточно мощностей для того, чтобы перенаправить топливо с балтийского направления в Украину, однако он этого не сделал. Есть лишь некоторое увеличение поставок газа из РФ в Европу "Турецким потоком".

"...но это – чистой воды манипуляция, поскольку речь идет всего о нескольких миллионах кубометров газа в сутки, что не решает проблему газоснабжения Европы. Это все говорит о том, что под предлогом действия санкций они сокращают поставки газа, чтобы шантажировать ЕС", – говорит эксперт.

Глава "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон тоже убежден, что "Газпром" мог бы выполнить обязательства перед европейскими заказчиками услуг и поставить необходимый объем газа через украинскую ГТС. Однако, по его словам, пока не наблюдается увеличение объемов прокачки газа через газотранспортную систему Украины, в то время как ОГТСУ предлагал свои услуги.

Поскольку в седьмом пакете санкций ЕС может появиться положение об эмбарго на российский газ – такие действия РФ являются работой на опережение.

"...мол, мы вам можем показать "Кузкину мать". Хотите ввести эмбарго - посмотрите, что может быть", - говорит эксперт.

Глава Министерства экономики Германии Роберт Хабэк считает решение "Газпрома" о сокращении поставок газа в ЕС политически мотивированным, таким образом РФ стремится дестабилизировать газовый рынок и повысить цены.

Стоимость газа растет значительными темпами. После объявления Россией о снижении поставок до 100 млн кубометров в день - цены на споте превысили 1 тысячу долларов за 1 тыс. кубометров, а после последующего сокращения поставок в июне - достигли 1,5 тыс. долларов.

При этом в ближайшее время ситуация будет очень напряженной. ЕС будет непросто, однако принципиальное решение о сокращении зависимости от российского газа в ЕС принято, и если еврочиновники и политики в разных странах Союза смогут сохранить единство (как в этом вопросе, так и в целом по РФ), континент выйдет из сложившейся ситуации, успешно.

"Ценовое ралли на европейском рынке продолжится, но в течение ближайших двух-трех недель, я надеюсь, максимум в 2 тыс. долларов за тысячу кубометров достигнуто не будет... Но осенне-зимний период с точки зрения цены газа на европейском рынке обещает быть достаточно сложным" , – считает эксперт Центра Разумкова Максим Белявский.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Северный поток" пересыхает: российский газовый шантаж обрастает нюансами