RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Безработным на оккупированной территории дадут матпомощь: как долго будут платить

Пособия по безработице в Украине начали выплачивать по-новому. Так, Верховная Рада привязала срок выплаты этого пособия к страховому стажу безработного.

Народные депутаты приняли во втором чтении проект закона №6067 о внесении изменений в некоторые законодательные акты о реформировании службы занятости, соцстраховании на случай безработицы, содействии продуктивной занятости населения, в том числе молодежи, и внедрении новых активных программ на рынке труда, к которым привязывается срок выплаты пособия по безработице в страховой стаж безработного, а также повышается минимальный размер стажа, который нужен для получения пособия. Свой голос "за" отдали 238 нардепа.

Читайте также: Субсидии могут получить безработные украинцы: названные суммы и процедура

Согласно этому решению, продолжительность выплаты пособия по безработице будет определяться в зависимости от страхового стажа. До трех лет – 180 календарных дней; от 3 до 6 лет – 210 календарных дней; от 12 до 18 лет - 270 календарных дней; от 18 до 24 лет – 300 календарных дней. В случае если страховой страж человека будет превышать тридцать лет, он будет получать пособие 360 дней.

Сейчас же общая продолжительность этих выплат не может превышать 360 дней в течение двух лет, а для внутренне перемещенных лиц - 180 календарных дней.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине работодателям доплатят за трудоустройство молодежи и пожилых людей.