RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Часть соцвыплат украинцам хотят пустить "под нож": что отменяет новый закон

В Украине будет упразднен Фонд социального страхования, который выплачивает помощь по болезни, утрате трудоспособности, безработице, уходу за детьми. Его функции будут переданы Пенсионному фонду.

"Апостроф" разбирался, что предполагает недавно принятый Верховной Радой закон, и какие в нем заложены риски.

Экономия будет достигаться не только за счет сокращения административных расходов. Законопроект также отменяет и ряд социальных выплат, на которые пока еще имеют право работники.

Читайте также: Рост курса доллара повлиял на пенсии украинцев: как изменились выплаты.

"В частности право работника на лечение и реабилитацию за счет средств Фонда в санаторно-курортных учреждениях после переноса заболеваний и травм, отменяется помощь, которая выплачивается Фондом лицам с инвалидностью, работающим на предприятиях и в организациях Украинского общества глухих и Украинского общества слепых. Предусматривается вместо действующей сегодня полной компенсации потери заработной платы за период декретного отпуска возможность предоставления частичной компенсации", - рассказал "Апострофу" бывший нардеп и член комитета по вопросам социальной политики и труда Верховной Рады Андрей Павловский.

Также, по словам эксперта, в соответствии с новым законом будет отменен ряд видов помощи при несчастном случае на производстве и в случае профессионального заболевания, которые повлекли утрату трудоспособности, в частности:

  • обязанность Фонда оплачивать стоимость приобретенных инструментов, протезов, других приспособлений;
  • обязанность Фонда финансировать расходы на медицинскую и социальную помощь, в том числе на дополнительное питание, приобретение лекарств, специальный уход, бытовое обслуживание, протезирование, реабилитацию в сфере здравоохранения, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных средств передвижения;
  • обязанность Фонда оказывать застрахованным лицам и членам их семей безвозмездную помощь по восстановлению здоровья и трудоспособности после перенесенных заболеваний и травм.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Вместо Соцстраха – соцжах: почему Пенсионный фонд может "лечь".