RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Мировая рецессия: эксперт дал прогноз в политике и экономике на 2023 год

В 2023 году весь мир ждет "идеальный шторм", способный снести всю существующую конфигурацию миропорядка и экономической системы.

Такое мнение высказал "Апострофу" директор Центра гражданского общества Виталий Кулик.

Читайте также: Удар по планам России: эксперт рассказала о важности визита Зеленского в США

По его словам, нынешняя ситуация уникальна. Это - преддверие фазового перехода, когда произойдет изменение подходов, ценностей, управления, глобальных экономических процессов.

"История повторяется только трендами или циклами. С аналогиями надо быть осторожными, потому что они всегда хромают - это относительно популярных ныне отсылок на опыт Первой и Второй мировых войн... Это эпоха "идеального шторма", который сметет всю существующую конфигурацию миропорядка и экономической системы", - считает он.

Следующий год для всего мира станет сложным - мировую экономику ждет рецессия. Попытки "слить" ее в рост военно-промышленного комплекса, в частности, за счет войны в Украине, не принесут результата, а экономический кризис ожидается сначала на Западе, а затем и в Азии.

"Будет падать в пропасть и Россия. В ней, по мнению Кулика, в конце 2023 года мы увидим уже и элементы бунтов и погромов, которые станут входом в период распада", - убежден эксперт.

Также ожидается наращивание всех отрицательных процессов, которые наблюдались в этом году. Мир может стать на путь хаотизации и гонки вооружений, начав серию локальных и глобальных конфликтов по разным уровням разломов, цивилизационных и геополитических.

"В частности, будет продолжаться борьба за рынки, воду, энероресурсы, еду. Могут наступить и "темные века", - этот сценарий предполагает конфликты, использование тактического ядерного оружия, его распространение в третьих странах, "расконсервацию" старых конфликтов, появление новых линий развала. Безопасных мест на планете больше не будет, однако можем пойти и по пути "мировой республики", которая будет нуждаться в взаимодействии разных актеров и будет в компетенции здоровья и безопасности - вещи, которые должны управляться всем человечеством", - подчеркнул Виталий Кулик.

Больше читайте в материале "Апострофа": Эпоха "черных лебедей": каким был 2022 год и чего ждать в следующем