RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Эту роль долго исполняла Россия: кем может стать Украина для европейцев после войны

Европейский союз сейчас рассматривает Украину как будущего энергетического донора, так как у нашей страны очень высокий энергетический потенциал. Энергетика может стать не только фундаментом экономики, но и одним из ключевых драйверов во время послевоенного восстановления Украины.

Об этом "Апострофу" рассказал советник премьер-министра Украины Юрий Бойко.

Читайте также: Нужно принимать сложные решений: в правительстве рассказали, как сохранить дееспособность энергетики

Он рассказал о том, что подавляющее большинство соседних стран в перспективе – энергодефицитны, потому европейцы рассчитывают на то, что эту проблему поможет решить Украина. Она способна исполнять роль, которую в свое время очень хотел исполнить Советский Союз. Позже роль энергетического донора долгое время исполняла Россия.

"... ей даже удалось подсадить на свою "нефтегазовую иглу" целый ряд европейских государств. Это породило для них значительную зависимость, от которой так тяжело пришлось избавляться после нападения на Украину. На нынешнюю зиму европейцы сумели обеспечить себя газом. Однако это не решает вопрос дефицита энергоресурсов в целом и электроэнергии в частности в течение следующих 5-10 лет. Эта проблема нуждается в решении, и Украина может и должна стать адекватным и надежным партнером для Европейского Союза в энергетической отрасли", - пояснил он.

Также Бойко рассказал, что для этого должна сделать Украина:

"На самом деле, если очень коротко - две вещи: развитие интерконнекторов (каналов передачи энергии из украинской энергосистемы в европейскую) и поддержка "зеленого" энергомикса. У европейцев есть фундаментальная позиция, которая заключается в том, что их внутренняя энергия должна быть "зеленой". Это требование предъявляется и к импортируемой энергии. А для этого необходимо поддерживать внутренний энергомикс (сумма энергии, произведенной с помощью различных типов генерации – АЭС, ТЭС, ТЭЦ, ГЭС и т.п.) приемлемым для европейцев, а, значит, сформированным с учетом всех экологических обязательств нашего государства.… задача выглядит полностью выполнимой, а, значит, никаких препятствий для экспорта украинской электроэнергии в ЕС не будет. Благодаря этому, энергетика может стать не только фундаментом экономики, но и одним из ключевых драйверов во время ее послевоенного восстановления", — пояснил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Повышение цен на электроэнергию будет и скоро - Юрий Бойко