RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Украине подготовили законопроект по виртуальным активам

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) с международными партнерами работала над разработкой проекта закона о виртуальных активах, который имплементирует в себя Европейский регламент MiCA (Markets in Crypto assets), и скоро обнародует текст для публичного обсуждения с рыночным сообществом и представителями государственных органов.

Об этом сообщает Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на своем сайте.

"Украина является ассоциированным членом Европейского союза и активно сотрудничает с ЕС в сфере регулирования финансовых услуг. Поэтому евроинтеграция является указателем и для записки рынка виртуальных активов. Уже сейчас наша страна может стать первым государством в Европе, которое введет в правовое поле MiCA, потому что этого еще не сделала ни одна юрисдикция", – говорится в сообщении.

Специалисты Комиссии по сотрудничеству с EY в Украине (Ernst&Young) при поддержке проекта USAID Financial Sector Reform вскоре обнародуют результаты работы по изменению основного закона по виртуальным активам, а именно внедрению регламента MiCА в Украине.

"В процессе наработок базы по рынку виртуальных активов, Комиссия всесторонне совершенствовала свои знания в этом направлении. Представители НКЦБФР провели ряд консультаций с европейскими коллегами, в частности, с DG FISMA (Генеральным директоратом по финансовой стабильности, финансовым услугам и союзу рынков капитала Европейской комиссии) по методологии классификации виртуальных активов и контроля за деятельностью на рынках виртуальных активов, а также получила опыт в ОБСЕ по уменьшению рисков по отмыванию денег, связанных с виртуальными активами", — отмечено на сайте НКЦБФР.