RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

В Украине заметно увеличат зарплаты: когда и на сколько поднимут

В Украине в 2024 году увеличат зарплату на 8,5%. Это частично компенсирует подорожание за последние годы. В то же время, большинство работодателей испытывают дефицит кадров.

Об этом рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Зеленский подписал Закон о Государственном бюджете на 2024 год: главные цифры

По оценкам правительства, в среднем украинцы будут зарабатывать в 2024 году 21 809 гривен в месяц. Даже с учетом инфляции, заработная плата увеличится на 8,5%. Рост средней ЗП также объясняется повышением минимальной зарплаты. В январе следующего года она будет 7 100, а в апреле она вырастет до 8 тысяч гривен - почти на 20% от имеющейся сейчас. Поэтому в апреле будет возможность значительного роста зарплаты.

В свою очередь, работодатели жалуются на дефицит кадров. В частности, очень сложно найти с опытом работы от 3 лет, а также на вакансии, где требуется физический труд. Это связано с мобилизацией, миграцией людей в другие регионы и желанием многих украинцев работать дистанционно.

Согласно статистике кадрового портала GRC.ua, в следующем году увеличится спрос на медицинских работников, специалистов психологической помощи, специалистов в продажах, особенно владеющих иностранными языками. Также уже нужны строители и инженеры.

По результатам опроса среди представителей бизнеса от Европейской бизнес-ассоциации, 65% компаний планируют открыть вакансии в 2024 году. В настоящее время большая часть работодателей испытывает дефицит кадров, особенно таких профессий:

  • директор, руководитель;
  • специалист узкого профиля;
  • работник со знанием английского;
  • маркетолог, секретарь, менеджер по продажам;
  • адвокат, юрист, аудитор;
  • инженер, химик, фармацевт, агроном.

В 2024 году могут возникнуть проблемы с нахождением слесарей, механиков, рабочих в магазины, производственного персонала.

Напомним, ранее мы публиковали данные статистики, как изменились зарплаты в Украине и кто больше получает.

  • Вас может заинтересовать:

Спасибо, прайс-кэп: что будет с ценами на продукты в Украине

Как сильно изменились цены на базовые продукты в 2023 году: данные инфографики

Рабочих рук не хватает: какие вакансии и зарплаты предлагают в Польше без знания языка