RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Изменения с 1 января: что нужно знать переселенцам и другим украинцам

В Украине с 1 января 2024 года планируется повышение социальных выплат внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Также, будет пересмотрен механизм учета ВПЛ и размеры их социальных пособий.

Об этом пишет NV.

Читайте также: Будет ли перерасчет жилищных субсидий в 2024 году: эксклюзивный документ

Кому из ВПЛ планируют продлить выплаты в 2024 году

Кабинет министров Украины намерен продолжить выплаты уязвимым категориям лиц из числа вынужденных переселенцев, с целью поддержать наиболее незащищенные категории ВПЛ, которым была назначена государственная помощь на проживание до 1 августа 2023 года. Постановлением КМУ от 11 июля 2023 года № 709 предусмотрено прекращение выплат части ВПЛ с 1 февраля 2024 года. Чтобы этого избежать, предлагается автоматически продлить выплаты ВПЛ еще на 6 месяцев:

- лицам, утратившим трудоспособность, или пенсионерам с низким уровнем пенсии;

- лицам с инвалидностью или лицам, которые ухаживают за ребенком с инвалидностью;

- детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

Также планируется продлить выплаты определенным особо уязвимым категориям внутренних переселенцев после подачи нового заявления.

Ранее Минсоцполитики разработало проект постановления о продлении выплаты помощи тем ВПЛ, которые получали ее до 1 августа 2023 года и период выплат для них завершается в конце января 2024 года. Проект постановления предлагает продолжить выплаты для следующих категорий внутренне перемещенных лиц:

- ВПЛ пенсионного возраста;

- ВПЛ, которые не имеют возможности трудоустраиваться в силу объективных обстоятельств, одновременно совмещая это с предоставлением важных социальных услуг (прежде всего, услуг по уходу за детьми, таких как "муниципальная няня");

- безработных ВПЛ, стимулируя трудоспособных членов таких семей искать работу, обращаться за грантовыми программами для открытия собственного дела, проходить переобучение и тому подобное.

Речь идет о ежемесячной государственной помощи на проживание в размере 3 тысяч грн лицам с инвалидностью и детям и 2 тысяч грн для остальных категорий внутренних переселенцев.

Согласно постановлению КМУ № 332 выплаты ВПЛ могут назначаться на второй шестимесячный период без дополнительного обращения тем переселенцам, которые впервые обратились за выплатами после 1 августа 2023 года. Таким образом, выплаты некоторым категориям ВПЛ будут продлены автоматически еще на полгода, начиная с 1 февраля 2024 года, поскольку первый шестимесячный период заканчивается для них 31 января 2024 года.

Оформление статуса ВПЛ

В январе за оформлением статуса ВПЛ для всей семьи может обратиться одно лицо от имени всех остальных. Ранее каждый должен был это делать отдельно. Это нововведение касается только тех, кто будет обращаться за помощью впервые. Период для физической идентификации получателей пенсионных и социальных выплат в Ощадбанке может быть продлен с 31 декабря 2023 года до 31 марта 2024 года. Это касается внутренне перемещенных лиц, которые были взяты на учет до 24 февраля 2022 года.

Размер социальной помощи с 1 января 2024 года

Размеры социальных пособий повысятся. В связи с увеличением прожиточного минимума в 2024 году вырастут и привязанные к нему социальные пособия, которые в этом году не пересматривались. Согласно Госбюджету на 2024 год, общий показатель прожиточного минимума в 2024 году увеличится до 2920 грн. Прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, возрастет до 2361 грн.

Прожиточный минимум для детей в 2024 году вырастет:

- до 6 лет - до 2563 грн;

от 6 до 18 лет - до 3196 грн.

Ранее "Апостроф" рассказывал, какой будет индексация пенсий в Украине в 2024 году.

  • Вас также может заинтересовать:

Осталось мало времени: пенсионеры могут потерять выплаты, если не выполнят требование ПФУ

В Украине через несколько недель перечислят пенсии: кто получит больше денег

Субсидии на зиму: что нужно знать пенсионерам