RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Украине подскочили цены на бензин: названы главные причины

В последнее время в Украине цены на бензин и дизельное топливо существенно выросли: в крупнейших сетях за последние десять дней они увеличились на 2 гривны на литре и достигли 57 гривен. Меньшие сети также повышают стоимость горючего, и по состоянию на 20 марта средняя цена бензина А-95 на АЗС составляла 53 гривны/литр, дизеля – 53,4 гривны/литр.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

"Главная причина роста цен на горючее – изменение мировой конъюнктуры, – в начале года баррель нефти стоил 77 долларов. Сейчас цена повысилась до 86 долларов. То есть удорожание составило более 10%. Конечно, это влечет и повышение цен на топливо", – рассказал в комментарии изданию директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Читайте: Что будет с ценами на дизель в Украине в 2024 году: прогноз экспертов

Есть также и внутренние факторы, обусловливающие рост стоимости топлива.

"Поскольку на сегодняшний день практически все мощности по производству нефтепродуктов в Украине разрушены, рынок заполнен импортным горючим. Поэтому на его цену оказывает большое влияние курс национальной валюты. А он в последнее время постепенно снижается. Если в начале года курс доллара составлял 37,9 гривны, то сейчас он достигает 39,3 гривны. Это влечет за собой повышение цен на импортные товары", - объяснил в разговоре с "Апострофом" эксперт "Нафторынка" Александр Сиренко.

Подорожание могло бы случиться и раньше, поскольку и цены на нефть, и курс доллара растут уже несколько месяцев, однако до последнего времени рынок сохранял стабильность.

По мнению экспертов, такое отставание обусловлено тем, что в Украине действуют достаточно мощные факторы, сдерживающие рост цен.

Один из них – низкий спрос на горючее. "К сожалению, экономика восстанавливается очень низкими темпами, поэтому мы не видим повышения спроса со стороны бизнеса, – говорит Александр Сиренко. – За границу выехало очень много людей с машинами, и они не спешат возвращаться домой. Кроме того, сокращению спроса на топливо способствует мобилизация - среди пополняющих ряды ВСУ достаточно много автовладельцев, и, соответственно, они перестают покупать бензин".

Кроме того, трейдеры закупили ресурс с избытком, и до последнего времени на рынке присутствовало преимущественно горючее, закупленное еще в прошлом году. "Однако сейчас запасы иссякают, - говорит Сергей Куюн. - И для продавцов пришло время привести цену в соответствие с заметно возросшими закупочными ценами".

Подробнее читайте в материале "Апострофа" "В Украине дорожают бензин и дизель, чего ждать от цен дальше"

  • Читайте также:

Из-за протестов в Польше может вырасти в цене автогаз: озвучены цифры

Бензин в Украине может подорожать: в чем причина

Цены на бензин и газ изменятся: чего ждать с весны