RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

В банке Путина пожаловались на жестокость к своей "дочке" в Украине

Глава совета директоров крупнейшего российского банка «ВТБ Капитала» Юрий Соловьев пожаловался на проблемы банка в связи с кризисом, санкциями Запада и проблемами дочернего банка ВТБ-Украина.

Об этом Соловьев сказал в интервью Коммерсанту.

"Вторым фактором стала Украина, где, к сожалению, продолжаются негативные тенденции. Очень многие клиенты там могут заплатить, но не платят, пользуются судебным беспределом, возможностью оказывать на нас политическое давление. Общие потери группы ВТБ от ситуации в Украине мы оцениваем в 85,4 млрд руб. Мы, к сожалению, продолжаем находиться там под давлением. Украина ввела санкции в отношении российских банков. Причем эти санкции жестче, чем европейские. Сейчас нам практически запрещено докапитализировать свои украинские банки. В результате мы фактически вынуждены расстаться с украинским БМ-банком", - заявил он.

Глава ВТБ сообщил, что у них были реальные покупатели для ВТБ Украина.

"Но мы не договорились ни с одним из них. У нас в Украине присутствует капитал в виде межбанковских кредитов, и мы хотели бы полностью его вывести. Но в Украине сейчас мало свободного капитала, и потенциальные покупатели были заинтересованы в том, чтобы мы частично или полностью оставили межбанковские кредиты, а мы к этому не готовы", - пояснил Соловьев.

По его словам, переговоры о продаже продолжаются. Он не стал называть имена потенциальных покупателей, но отметил, что это представители украинского бизнеса.

Как сообщал "Апостроф", в середине мая ВТБ сообщил, что группа не видит перспектив развития своего бизнеса в Украине из-за больших потерь, которые там несет дочерняя организация, и готов его продать. В конце мая глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что интерес к украинским активам ВТБ проявили три - четыре потенциальных покупателя, среди которых есть не только украинские и российские инвесторы, но и международные.