RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​СМИ пишут, что в ГПУ могут начать дело против Гонтаревой

В отношении директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов Константина Ворушилина и главы НБУ Валерии Гонтаревой может быть начато уголовное производство.

Об этом пишет издание "Українські Новини" со ссылкой на свои источники в Генпрокуратуре, отмечая, что инициатором этого стал заместитель начальника департамента ГПУ Владислав Куценко.

Так, в поданном им рапорте сообщается о возможных злоупотреблениях этих чиновников со стоимостью активов ликвидированных банков на сумму около 315 млрд грн.

Источник издания не уточнил, в чем конкретно состоят нарушения, выявленные прокурором. Собеседник указал, что в действиях Гонтаревой и Ворушилина усматривается состав преступления по части 2 ст. 28 и части 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

СМИ подчеркнули, что Куценко подтвердил эту информацию, но от каких-либо дополнительных комментариев отказался в интересах следствия. Он отметил, что надеется на поддержку руководства Генпрокуратуры в данном вопросе.

Издание напомнило, что Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности в середине октября рекомендовал президенту Украины Петру Порошенко подать в Раду проект постановления об увольнении Гонтаревой с поста главы НБУ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: