RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Эксперт поддал критике работу главы финкомитета Рады под руководством нардепа Рыбалки

Финансовый эксперт Вячеслав Лебедь в эфире Первого делового телеканала раскритиковал работу финансового комитета Верховной Рады Украины, которым руководит народный депутат Сергей Рыбалка.

Говоря о ситуации в банковской сфере, экономист вспомнил банковский форум "Стратегия развития банковской системы Украины "Синергия развития банков и индустриализация экономики", одним из организаторов которого был глава профильного комитета ВР Сергей Рыбалка. По словам Лебедя, форум не оправдал ожиданий банкиров и бизнесменов.

По мнению эксперта, всего треть членов комитета по вопросам финансов и банковской деятельности ВРУ имеют профильное образование. Председатель банковского комитета ВРУ Рыбалка по образованию – металлург и правовед.

Так, эксперт подсчитал, что сам Сергей Рыбалка за 2,5 года председательства профильным комитетом стал автором лишь двух принятых законов, которые непосредственно касались финансов и банковской деятельности. По мнению Лебедя, крайне малая эффективность работы Комитета Рыбаки объясняется очень просто – всего лишь треть его членов имеют профильное образование и имели опыт работы с финансами и банками. Даже сам председатель банковского комитета ВР Рыбалка по образованию – металлург и правовед.

"Из 12 депутатов, которые входят в этот комитет, 10 – руководители. Это – председатель комитета Сергей Рыбалка, потом у него есть 4 заместителя, секретарь с полномочиями заместителя, 4 главы профильных подкомитетов и лишь двое - обычные члены комитета. Соответственно, такая организационная структура, по моему мнению, не является очень дееспособной. А если посмотреть на образовательный уровень членов Комитета и их опыт работы, то ситуацию можно сравнить с больницей. Больная банковская система, и в состав консилиума врачей входят люди с непрофессиональным образованием. Потому что из общего количества членов Комитета ВР лишь треть имеет профильное финансовое образование. Лишь треть. При этом менее половины членов комитета имели опыт работы в финансовых структурах. Соответственно, если оценить тот консилиум, который диагностирует болезнь и назначает лечение для больного, то, думаю, что никто не захотел бы оказаться на месте того пациента", - говорит Лебедь.

Эксперт выразил уверенность, что за все неурядицы, связанные с обесцениванием украинской гривны, а также с высоким уровнем инфляции в последние 2,5 года должны нести ответственность не только руководители Национального банка Украины, но и руководители Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности. Ведь именно через их Комитет проходят все законопроекты, необходимые для эффективного функционирования НБУ и стабильности национальной денежной единицы.

"Если говорить о тех должностных лицах, которые отвечают за банковскую систему, финансовую систему, за обесценивание национальной валюты, за ту бешеную инфляцию, которая в течение нескольких месяцев достигала уровня гиперинфляции, то это, по моему мнению – 3 главных должностных лица. Это – Валерия Гонтарева, это – глава профильного комитета Сергей Рыбалка, и господин Богдан Данилишин, который работает на должности главы Совета НБУ. Согласно нашему законодательству, это – три должностные лица, которые отвечают за все", - заявил Вячеслав Лебедь.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: