RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Патовая ситуация: эксперт указала на проблемы на валютном рынке из-за деятельности НБУ

Официальный курс гривны приблизился к отметке в 27 грн/доллар. Это минимальный показатель с весны 2017 года. В НБУ еще один этап девальвации объясняют сезонными факторами, и убеждают, что "фундаментальных причин для падения гривны нет".

Исполнительный директор Ассоциации защиты банков Оксана Чепижко в своем блоге на НВ указала на опасные тенденции рынка.

«Падение гривны – повод вернуться к разговору об ответственности главы НБУ и контроле за работой Национального банка Украины. Последние полгода НБУ работает без полноправного руководителя. Валерия Гонтарева – в бессрочном отпуске, и возвращаться на работу она не собирается. Когда будет назначен новый глава НБУ – неизвестно. Сложилась патовая ситуация. Причина, почему она возникла, скорее системная, нежели личная. На самом деле, все, что сейчас происходит с банками и гривной – следствие волюнтаризма. Мы все стали заложниками эксперимента над банковской системой. У Валерии Гонтаревой был карт-бланш на принятие решений. Но она совершила ряд серьезных ошибок, которые повлияли на курс гривны», - пишет эксперт.

Чепижко напомнила, что Гонтарева несколько раз обещала удержать курс – вначале на уровне 12 гривен за доллар, затем 16 гривен за доллар, но в результате курс просел до 27 гривен за доллар.

«Чем больше "падала" гривна, тем циничнее были заявления руководства НБУ. Мол, украинцы напрасно привязывают свое благосостояние к колебаниям курса валют, цены от этого не зависят. Но это неправда: с каждым витком девальвации цены росли, а украинцы становились беднее. По факту, у предпринимателей нет доступа к кредитам, у банков – новых клиентов, экономика стагнирует, и мы все за это платим огромную цену», - отмечает эксперт.

По мнению Чепижко, в Украине необходимо изменить систему принятия решений: «Нужна условная "защита от дурака", предохранитель, который позволит избежать серьезных ошибок в работе НБУ. Таким органом может стать Совет НБУ».

«Но чтобы он мог влиять на политику Нацбанка, надо изменить законы. Например, дать право Совету НБУ обращаться к Президенту и Верховной Раде с обоснованным предложением об увольнении членов правления и главы НБУ. Эта норма прописана в законопроекте №5257, но документ застрял в комитетах. Хотя депутаты должны быть заинтересованы в его принятии – сейчас главу НБУ нельзя уволить, даже если он плохо работает», - пишет она.

«Действующая система банковского регулирования стимулирует волюнтаризм и безнаказанность. В этом главная проблема. Решим ее – удержим курс гривны и перестанем бить новые рекорды по девальвации», - резюмирует Чепижко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: