RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​ГПУ объявила о подозрении бывшему топ-менеджеру "Укргазбанка": СМИ назвали имя фигуранта

Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении бывшему заместителю правления АБ «Укргазбанк» в деле о хищении из банка государственных средств в размере 100 млн грн.

Соответствующую информацию разместила на сайте ГПУ пресс-служба ведомства.

При этом издание "Антикор" пишет, что речь идет о бывшем совладельце и топ-менеджере банка Алексее Омельяненко. По информации издания, подозреваемому просят избрать меру пресечения в виде залога 75 млн грн.

Так, департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины и оперативного сопровождения Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве и фактам растраты должностными лицами акционерного банка «Укргазбанк» государственных средств в особо крупных размерах.

Издание пишет, что в ходе досудебного расследования установлено, что в течение 2008-2010 годов бывший заместитель председателя правления АБ «Укргазбанк» Омельяненко по предварительному сговору с действующим на то время руководителем одной из дирекций АБ «Укргазбанк» организовал схему по выводу государственных средств на счета заранее созданного подконтрольного фиктивного предприятия путем предоставление ему кредита па сумму 100 млн грн и с целью дальнейшего завладения указанными средствами.

13 апреля текущего года следователями Департамента сообщено о подозрении Омельяненко в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины, пишет Антикор.

По данным СМИ, сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей и принимаются необходимые меры по установлению всех участников указанной преступной схемы по хищению государственных средств банка. Досудебное расследование продолжается.

Топ-менеджеру "Укргазбанка" грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: