RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Кредитные организации пойдут навстречу гражданам во время войны: какие будут поблажки

Во время войны Украины с российскими оккупантами многие украинцы остались без работы и имеют трудности с выплатой кредитов. Национальный банк призвал финансовые учреждения предоставлять своим клиентам реструктуризацию задолженности по потребительскому кредиту или кредитные каникулы.

Об этом говорится в открытом письме Национального банка, адресованном банкам, небанковским финансовым учреждениям и коллекторским компаниям.

НБУ предлагает финучреждениям осуществить ряд шагов, которые позволят украинцам временно не обслуживать кредиты и вернуть их тогда, когда это будет возможно.

Так, в период действия военного положения и 30-дней после его прекращения или отмены потребитель по договору о потребительском кредите не будет нести ответственность перед кредитодателем в случае просрочки исполнения обязательств по кредиту.

Также в случае просрочки потребитель освобождается от обязанности уплаты кредитодателю неустойки (штрафа, пени) и других платежей, уплата которых предусмотрена договором о потребительском кредите.

В то же время неустойка (штраф, пеня) и другие платежи, уплата которых предусмотрена договором, начисленные включительно с 24 февраля 2022 за просрочку исполнения по такому договору, подлежат списанию.

Кроме того, запрещается в случае невыполнения обязательств по договору увеличение процентной ставки за пользование кредитом. Исключение составляют случаи, когда установление изменяющейся процентной ставки предусмотрено кредитным договором или договором о потребительском кредите.

Однако во время действия кредитных каникул не предусмотрена отмена процентов за пользование кредитными средствами. Кредитор имеет право продолжать их начислять.

Подчеркивается также необходимость соблюдения законных требований по взаимодействию с потребителями и другими лицами при урегулировании просроченной задолженности (требований по этическому поведению).

Ранее "Апостроф" рассказывал, какие банки и на каких условиях предоставляют кредитные каникулы украинцам.